Новости Екатеринбургской митрополии

Праздничные мероприятия в честь Победы прошли во всех уральских приходах

13 Мая 2021

Екатеринбург, 13 мая, «Православная газета». Волна торжественных митингов и памятных мероприятий прокатилась по всей Екатеринбургской митрополии. Так, в День Победы после Божественной литургии и благодарственного молебна Господу за дарование победы в Великой Отечественной войне епископ Каменский и Камышловский Мефодий возложил цветы к мемориалу погибшим жителям села Волково, расположенному недалеко от Покровского храма. Владыка возгласил «Вечную память» "вождем и воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим" и и вместе с духовенством пропел Пасхальный тропарь.

В Алапаевской епархии памятные торжества, посвященные Великой Победе, прошли на Режевском мемориале у монумента боевой и трудовой славы. Здесь совершили заупокойную литию в память о павших на полях сражений и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. Богослужение, в котором приняли участие и прихожане городских храмов, возглавил благочинный Режевского церковного округа иерей Николай Азанов в сослужении духовенства благочиния: протоиерея Бориса Бароева, иерея Сергия Клепалова, иерея Кирилла Любомудрова, иерея Романа Конькова. По завершении литии священнослужители возложили венок к Вечному огню.

В Краснотурьинске (Серовская епархия) 76-ю годовщину Великой Победы духовенство и горожане отметили митингом у Вечного огня и праздничным концертом на центральной площади. По информации краснотурьинского Совета ветеранов, в городе проживают 9 ветеранов Великой Отечественной войны, 290 тружеников тыла, 4 узника фашистских лагерей, 1 участник блокады Ленинграда. Жители города поздравили ветеранов у мемориала погибшим на фронтах Великой Отечественной войны (Бульвар Мира). Торжественный митинг завершился минутой молчания в честь погибших на войне земляков и возложением к Вечному огню цветов, гирлянды и венков.

О вождях и воинах, жизнь свою на поле брани положивших, молились в День Победы во всех приходах митрополии. Так, в серовском соборе во имя преподобного Максима Исповедника был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, а затем - заупокойная лития о почивших воинах. В воскресной школе прихода в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Восточный Серовской епархии о Второй мировой войне побеседовали со школьниками. Детям рассказали о героизме солдат и офицеров, летчиков и танкистов, приближавших победу ценой своих жизней, и о том, что им предстоит хранить память о погибших за нас.