Новости Екатеринбургской митрополии

Православный писатель побеседовала со школьниками о поэзии

13 Апреля 2021

Екатеринбург, 13 апреля, «Православная газета». Встреча, состоявшаяся на минувшей неделе в центральной детской библиотеке им. П. П. Бажова г. Каменска-Уральского, собрала любителей-книголюбов всех возрастов. Почетным гостем мероприятия, организованного в честь ежегодного праздника День православной книги, стала детский автор член Союза писателей России, руководитель информационно-издательского отдела Каменской епархии Анна Кобелева. Писательница приготовила для первоклассников презентацию своей новой книги «По волнам моей памяти» (в названии отсылка к 1980-м годам двадцатого века), выдержки из которой дети прослушали с неподдельным вниманием.

Автор прочитала несколько рассказов («Отцовский совет», «Настоящая помощь» и «Неслучайное наказание»), а затем ребята анализировали поведение главных героев — Ефрема и Лизы, сопоставляли их ошибки с собственными, делали выводы и задавали вопросы. Маленьких читателей интересовало все: когда Анна начала писать, откуда берутся идеи для рассказов, сложно ли писать стихи и др. Также поговорили о дружбе, отношениях с родными людьми, о вере и доверии, чистоте помыслов и настоящей помощи.

Очень много внимания поэтесса уделила играм, в ходе которых дети открывали тайны стихосложения и секреты доброты. Мастер-класс по стихосложению прошел в интерактивной форме. Первоклассники совершили путешествие на «поэтическом паровозике» в страну рифм. В процессе игры каждый ребёнок придумал к своему слову по 3-4 рифмы и повторил счёт от 1 до 10 в прямом и обратном порядке. Встреча с детским писателем принесла всем присутствующим массу положительных эмоций и стала интересным путешествием в мир духовной поэзии и прозы. В завершение встречи Анна подарила детям свою книгу «Браслетик надежды», предназначенную для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.