Новости Екатеринбургской митрополии

«День рождения» отметила Служба милосердия в Екатеринбурге

12 Апреля 2021

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». В минувшее воскресенье (11 апреля) день своего образования встретил отдел социального служения Екатеринбургской епархии - фундамент, на котором выстроена работа Православной службы милосердия. Его первыми проектами стали Сестричество милосердия, хосписная служба, Центр защиты материнства «Колыбель». Появились первые сестры милосердия, а затем и добровольцы. Буквально через два года наладилось сотрудничество со Свердловским областным медицинским колледжем, который в течение 9 месяцев давал сестрам милосердия знания и навыки младшей медицинской сестры.

Духовник ПСМ протоиерей Евгений Попиченко сердечно благодарит все государственные структуры, чиновников и сотрудников за поддержку в реализации социального служения. Священник уверен: без поддержки министерства здравоохранения и министерства социальной политики вряд ли были бы возможны посты милосердия в больницах, добровольческое сопровождение детей во время лечения, открытие благотворительных столовых, молитвенных комнат и домовых храмов при больницах и в домах для престарелых.

На сегодняшний день в Екатеринбургской митрополии действуют 15 сестричеств и 1 братство милосердия, а священники окормляют 162 учреждения, среди которых - больницы, паллиативные отделения, дома для престарелых и инвалидов, центры гуманитарной помощи, коррекционные школы и интернаты для детей-инвалидов, дома малютки, приюты для детей-сирот, приюты для бывших бездомных и наркозависимых, патронажные адреса и так далее. Отец Евгений Попиченко благодарит также всех, кто участвовал и продолжает участвовать в деле социального служения: «Благодаря тому, что наша деятельность открыта, максимально прозрачна и подкреплена информационным сопровождением, сегодня любой человек может узнать о делах Церкви, присоединиться к ним. Наша задача – не только помогать ближнему, но и менять свое сердце, деятельно исполняя заповеди Христа».