Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июля 2018

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». В минувший четверг руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга Алексей Соловьев вместе с волонтерами фестиваля «Царские дни» поучаствовал в открытии фотопроекта «Русская голгофа: долгий путь к покаянию», организованного «Областной газетой» в мультимедийном парке «Россия – моя история». Основу экспозиции составили фотографии «Областной газеты», Екатеринбургской епархии, Государственного архива и Центра документации общественных организаций области.

Выставка демонстрирует изменяющееся отношение общества и власти к убийству Николая II и его семьи за последние 100 лет. Документальные фото свидетельствуют: путь осознания трагедии от одобрения до покаяния был очень непростым. И все-таки, по словам секретаря Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумена Вениамина (Райникова), до истинного покаяния нам еще далеко. мы находимся в самом начале долгого пути изменения общественного отношения к личности последнего российского Государя, сказал он.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Соловьев, основываясь на убедительных примерах, показал присутствующим динамику изменений отношения общества к личности цареубийц и предметам, связанным с биографией императора Николая II. А Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» сумела создать атмосферу, настраивающую на серьезные размышления о событиях 100-летней давности, заставляющую задуматься о подвиге святой Царской семьи, сохранившей верность своим убеждениям и не сломившейся перед лицом смерти.