Новости Екатеринбургской митрополии

8 Ноября 2017

Екатеринбург, 8 ноября, «Православная газета». В Дмитриевскую субботу Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга посетил, будучи с визитом в Екатеринбургской митрополии, старец Ефрем Ватопедский. Он совершил Божественную литургию в соборе святого Александра Невского и провел для сестер и прихожан духовную беседу. По мнению многих сестер Ново-Тихвинской обители, такие встречи изменяют жизнь.

Владыка Кирилл, возглавивший Божественную литургию, назвал отца Ефрема современным защитником, «воином, полагающим душу свою за ближних», и напомнил о том, что 6 лет назад старец привозил в Россию пояс Пресвятой Богородицы. Тогда событие пробудило всю Россию - тысячи людей поклонились святыне и обрели веру. За горячую проповедь о Христе и Пресвятой Богородице, за жертвенную любовь к ближним старца Ефрема по ложному обвинению заключили в греческую тюрьму. Но испытание уже позади, и вновь он призывает людей приходить на Литургию – для отдохновения души, утомленной мирской суетой и заботами.

На встрече с екатеринбуржцами старец Ефрем Ватопедский говорил о том, чем мученики отличаются от проповедников джихада, о великом призвании монашеской жизни, и радовался, что сестры поют на службах византийским распевом. Ново-Тихвинский монастырь отец Ефрем назвал оазисом для души и с благословения Владыки на память о встрече подарил игумении-настоятельнице копию древнего византийского Евангелия с изображениями Воскресения и Вознесения Христова. Полную версию беседы см. на сайте Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга.