Новости Екатеринбургской митрополии

1 Ноября 2017

В Екатеринбурге пройдут III Афанасьевские чтения, посвященные памяти святителя Афанасия (Сахарова) и приуроченные к столетию Поместного Собора 1917–1918 гг. На пленарном заседании будет показан слайд-фильм «Поместный Собор Православной Российской Церкви: хроника, решения, итоги» и заслушаны доклады. Собор 1917–1918 годов стал первой с конца XVII в. попыткой собрать представителей всех церковных слоев, чтобы обсудить вопросы, остро вставшие перед Русской Церковью к началу ХХ в., и ознаменовал начало новой эпохи в истории: были поставлены актуальные задачи, приняты важнейшие решения. III Афанасьевские чтения проходят по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Макеты баннеров и постеров с промо портала «Царская-семья.рф» теперь доступны для всех желающих разместить материалы, продвигающие новый интернет-портал о жизни членов семьи последнего российского Императора. В связи с тем, что в адрес разработчиков сайта «Царская-семья.рф» стали поступать просьбы предоставить макеты для баннеров и постеров о новом портале для размещения в других регионах, были подготовлены наиболее востребованные макеты – щитов 6х3 и постеров А4. Макеты доступны по ссылке на Яндекс.Диск, которая размещена в группе «Екатеринбургская епархия» в социальной сети «ВКонтакте».

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» выступила с концертом перед пациентами и сотрудниками Свердловского областного онкологического диспансера. Вместе с Православной службой милосердия, действующей при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, дети из капеллы уже не первый раз посещают больных и дарят им творческие подарки и вкусные презенты. Как рассказали в капелле, 3 года назад певчих впервые пригласили выступить перед пациентами и сотрудниками онкоцентра. Тогда у руководителей не было представления, какие произведения больше всего порадуют тех, кто проходит лечение в диспансере. И как оказалось, репертуар капеллы пришелся по душе слушателям.

В России прошли корпоративные фасовки «Народных обедов», организованные Фондом продовольствия «Русь» и сетью ресторанов быстрого питания KFC. В рамках этого проекта Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела одновременно 3 фасовки в 3-х ресторанах KFC в уральской столице. В них участвовали 30 сотрудников ресторанов KFC. За 1,5 часа они успели сформировать более 300 «Народных обедов», состоящих из гороха, риса, гречки, геркулеса, макарон и подсолнечного масла. Часть продуктовых наборов была передана подопечным Службы милосердия, а часть направлена в Центр гуманитарной помощи г. Екатеринбурга.

В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений проводится Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, – «Не числом, а смирением». На региональном уровне смотр организуется отделами по тюремному служению Екатеринбургской митрополии совместно с ГУФСИН России по Свердловской области. «Первый этап смотра – это конкурс православной иконописи осужденных «Канон», – рассказал руководитель тюремного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин. – Осужденные из различных колоний начали писать иконы для конкурса. Уже поступили первые работы. Когда все работы осужденных будут готовы, их оценит комиссия из руководителей отделов митрополии и сотрудников ГУФСИН. Лучшая работа будет представлена на Всероссийском смотре в городе Москве в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений».

В праздник Казанской иконе Божией Матери и День народного единства в Екатеринбурге состоится общегородской крестный ход, который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После Божественной литургии от Свято-Троицкого кафедрального собора уральской столицы молитвенное шествие пройдет до Храма-на-Крови. По пути участники крестного хода сделают две остановки для молебна – у храма «Большой Златоуст» и часовни Святой Великомученицы Екатерины на пл. Труда. Добавим, что в общегородском праздничном крестном ходе примут участие великие православные святые. В молитвенном шествии от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови будут пронесены мощи святого благоверного князя Александра Невского, великомученицы Екатерины – покровительницы уральской столицы и праведного воина Феодора Ушакова.

Книжная выставка ко дню памяти отцов VII Вселенского Собора открыта в Православном библиотечном центре. О событиях церковной истории, связанных с борьбой против ереси иконоборчества рассказывается в исследованиях известных церковных историков А.П.Лебедева, В.В. Болотова, А.В. Карташова. Читателям представлены и «Три защитительных слова в защиту иконопочитания» преподобного Иоанна Дамаскина, верность учения которого была подтверждена на VII Вcеленском Соборе. О богословии иконы размышляют преподобный Иосиф Волоцкий, философы Е. Трубецкой и В.В. Бычков, священник Павел Флоренский, профессор Л.А.Успенский и другие. Здесь же можно посмотреть альбомы о великих иконописцах Андрее Рублеве, Дионисии, Феофане Греке, собрания икон и настенной живописи.

На базе Коломенской духовной семинарии состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей литургики, организованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Со стороны Екатеринбургской духовной семинарии в них участвовали проректор по воспитательной работе священник Александр Карачев и научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин С.Ю. Акишин, а со стороны Миссионерского института – диакон Антоний Щепеткин. Наиболее заметным стало выступление преподавателя ЕДС С.Ю. Акишина, осуществившего краткий обзор опубликованных в журнале «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии» материалов, касающихся литургической проблематики. Всего в курсах участвовали 65 человек из разных регионов и учебных заведений России.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии пригласил всех желающих участвовать в работе круглого стола на тему «Молодежь и проблема сохранения нравственных ценностей в контексте развития современного общества», который состоялся в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Цель круглого стола – выработка совместных решений по реализации проектов в области работы с молодежью. Встреча состоялась в 16.00 в конференц-зале Духовно-просветительского центра «Царский» 1 ноября.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2016/2017 годы. Лауреатами премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария за 2016–2017 гг. стали преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии. Молодежную премию получил к. и. н., к. богословия, секретарь кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин ЕДС священник Иоанн Никулин. Вторую премию получила д. и. н., доцент, профессор кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин ЕДС А.В.Мангилева.

В рамках форума «Молодежь выбирает трезвость», который прошел на площадке Дворца молодежи г. Екатеринбурга, состоялся круглый стол «Задачи и проблемы трезвенного просвещения молодежи Свердловской области» для представителей муниципальных образований, руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций. Провел его руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Он отметил, что необходимо выстраивание системы трезвенного просвещения, позволяющее передавать знания и традиции из поколения в поколение. Священник Константин Корепанов отметил, что нужно ставить вопрос о миссионерской деятельности молодежи.

В ноябре в екатеринбургском Храме-на-Крови начинается цикл бесед на тему «О смысле жизни человека». Встречи будет вести клирик храма иерей Владимир Гливинский. Организаторы бесед приглашают всех желающих на встречи «О смысле жизни человека», которые будут проходить регулярно – раз в неделю в Храме-на-Крови в большой трапезной; начало встреч в 19.00. Первая беседа состоится 12 ноября 2017 г.