Новости Екатеринбургской митрополии

24 Ноября 2016

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в Уральском государственном педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Маршал Победы в военной истории России». По благословению Правящего архиерея Екатеринбургской епархии в пленарном заседании принял участие благочинный храмов Всехсвятского округа г. Екатеринбурга иерей Николай Тарантин.

Священник зачитал приветственный адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к участникам форума, в котором Правящий архиерей поздравляет всех с 120-летием со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова и отмечает его полководческий дар, редкий аналитический талант предвидения действий врага и твердость характера. В приветственном адресе Владыки говорится и о том, что Жуков выделялся на фоне других полководцев Великой Отечественной войны не только умением побеждать, но побеждать сокрушительно.

Четырежды Герой Советского Союза, Герой Монголии, кавалер двух орденов «Победы» и других высших государственных наград, Жуков всегда был в строю. Знаменательно, что в определенные годы своего служения Родине, Георгий Константинович был командующим Уральского военного округа и принимал активное участие и в общественной жизни Уральского региона. Наследие Георгия Константиновича Жукова – Маршала Победы – и в настоящее время является актуальным и способствует воспитанию военнослужащих Российской Армии в традициях беззаветного служения своему Отечеству. Митрополит Кирилл пожелал всем участникам конференции «крепкого здоровья, счастья, благополучия и благословенных от Господа успехов в деле увековечения и сохранения памяти выдающихся полководцев и воспитания настоящих патриотов, готовых в любую минуту встать на защиту нашей Отчизны».

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.