Новости Екатеринбургской митрополии

6 Сентября 2016

В канун Дня знании? Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ежегодный детский праздник «В гостях у Патриарха», организованный в саду при Патриаршеи? резиденции в Переделкине, и благословил школьников на начало нового учебного года. Праздник для детей, который проводится в Переделкине уже в 8-й раз, предварил молебен на начало нового учебного года в храме Святого Благоверного Князя Игоря Черниговского. Для детей были организованы парк развлечений «Привал «Веселый»» с батутами, лабиринтами и аттракционами, контактный зоопарк «Лес чудес», познавательные мастер-классы.

Выставка фотографий «Православные храмы России: взгляд сквозь время», которая проходит на Патриаршем мосту у Храма Христа Спасителя, продлена на месяц в связи с повышенным интересом москвичей и гостей столицы. Отобранные для выставки под открытым небом работы сделаны тремя поколениями отечественных пейзажных фотографов и впервые доступны для широкой публики в высоком качестве и оригинальном масштабе. Во время просмотра можно не только увидеть напечатанные снимки, но и получать доступ к дополнительным фото–, видео–, аудио– и текстовым материалам посредством QR-кодов.

Единой независимой ассоциацией педагогов города Москвы совместно с РУДН и Московским институтом открытого образования был проведен V Форум педагогов города Москвы. В работе форума приняли участие ученые РУДН, специалисты Московского института открытого образования, Московского центра качества образования, Городского методического центра, Центра педагогического мастерства, авторы учебников, представители ведущих издательств. В рамках мероприятия была организована работа секции, посвященной духовно-нравственному воспитанию.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност освятил главный храм Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы в честь Спаса Нерукотворного Образа и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника Заиконоспасского монастыря иеромонах Даниил (Константинов), насельники обители в священном сане и клирики монастыря.

В Храме Христа Спасителя состоялось традиционное совещание, посвященное вопросам оформления градостроительной документации для возведения православных церквей и вопросам проектирования. Куратор программы, депутат Государственной Думы В. Ресин поручил перевести из протокола по проектированию в «стройку» храм Смоленской Иконы Божией Матери в Фили-Давыдково (ЗАО). Напомним, для каменной церкви разработан индивидуальный проект. В ближайшее время приход получит проектную документацию из экспертизы. Проектная организация на этом объекте ООО «Градо-Спецстрой», технический заказчик ООО «СК Город плюс». По графику к концу года подрядчики должны завершить нулевой цикл.

В рамках празднования дня ул. Петровки в Москве пройдет общегородской квест. Организатором выступил Высоко-Петровский монастырь, который в этот день отмечает престольный праздник, посвященный святителю Петру. Участники квеста, посвященного истории Петровки, Высоко-Петровского монастыря и эпизодам жизни святителя Петра, будут выполнять различные задания, искать по старым фотографиям загаданные места и разными другими способами всячески проявлять ум и смекалку. Квест пройдет по маршруту, соответствующему древней улице Петровке – сейчас это не только современная Петровка, но и часть Моховой улицы и Театральной площади.

В день престольного праздника надвратного храма Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, освященного в честь Нерукотворного Образа Спасителя, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в обители возглавил управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений в сослужении монастырского духовенства. В этом году надвратному храму исполнилось 320 лет. За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами и множеством паломников.

Семинар «Основы религиозных культур и светской этики в начальной школе» прошел в рамках V форума педагогов Москвы в Российском университете дружбы народов (РУДН). По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия семинар с целью мотивации учителей «Основ православной культуры» перед началом нового учебного года провели заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела Игорь Метлик и ведущий специалист сектора ОПК диакон Георгий Юренко.

Мэр Москвы С. Собянин открыл после реставрации IV учебный корпус Российского экономического университета им. Плеханова. Здание в комплексе с церковью, построенной в 1903–1905 гг., является объектом культурного наследия. В ходе реставрационных работ восстановлена и церковь в честь Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших». Вход в нее теперь открыт для всех желающих с ул. Зацепа. Ранее были освящены кресты и купола домового храма вуза. В колокольном наборе несколько колоколов. 700-килограммовый колокол называется «Колокол Небесных Сил» и несет изображения ликов святых, покровительствующих университету, студенчеству, экономистам и научным работникам.

В рамках сотрудничества между Департаментом образования г. Москвы и Русской Православной Церковью председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) был приглашен на общегородской открытый августовский педагогический совет «Московская школа – надежная школа», прошедший на территории Московского дворца пионеров на Воробьевых горах. На мероприятии были представлены итоги 2015/2016 учебного года и определены направления развития на предстоящий учебный год.

Православная служба помощи «Милосердие» объявила о начале сбора сезонных продуктов для нуждающихся. Так, пожертвовать яблоки и мед для бездомных может любой желающий в «Ангаре спасения» – низкопороговом центре комплексной помощи людям, оказавшимся без крыши над головой. В другом проекте службы «Милосердие», Свято-Спиридоньевской богадельне для одиноких стариков, готовы принять от москвичей картошку, морковь, лук и другие овощи длительного срока хранения.

Вместе с мощами прп. Силуана Афонского впервые в пределы Русской Православной Церкви со Святой Горы Афон приносится для поклонения верующих чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа прп. Силуану. Чудотворная икона, при молитве у которой старцу Силуану Афонскому явился Господь Иисус Христос, все эти годы безвыездно хранилась в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне и никогда не выносилась за пределы оби-тели. Принесение этой почитаемой русскими святогорцами святыни в города Беларуси и России связано с празднованием 1000-летия русского монашества на Афоне. В Москве мощи прп. Силуана и чудотворный образ будут пребывать с 15 по 24 сентября.

В здании Московской городской Думы состоится открытие художественной выставки «Высоко-Петровский мужской монастырь, а также московские храмы глазами студентов-архитекторов МГАХИ им. В.И. Сурикова». Торжественное открытие выставки проведут первый вице-президент, главный ученый секретарь Президиума Российской академии художеств О.А. Кошкин и наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев). Художественная выставка проводится при поддержке Правительства Москвы в рамках программы мероприятий, организуемых в связи с празднованием в 2015–2017 годах 700-летия со дня основания Высоко-Петровского монастыря.

По благословению настоятеля храма Рождества Христова в Черневе протоиерея Игоря Федорова приходская социальная служба отправила материально-вещевую помощь, в том числе школьные принадлежности своим подопечным из Болоховской школы-интерната, находящейся в Тульской области. В храме проходила акция «Соберем ребенка в школу», в ходе которой прихожане собрали школьные и канцелярские товары для воспитанников интерната. Подобные акции стали доброй традицией: многие годы социальная служба Рождественского храма помогает детям-сиротам, готовит для них подарки к началу нового учебного года.