Новости Екатеринбургской митрополии

16 Августа 2016

В этом году молодежный форум прошел в международном формате: с участием более 70 юношей и девушек со всех приходов Душанбинской епархии, гостей из России и Средней Азии. Большую радость и оживление вызвало участие в форуме группы студентов Московской духовной академии и московских старшеклассников, ставших душой форума.

Как почетные гости, в форуме активно участвовали преподаватель Московской духовной академии иеромонах Феодор (Юлаев), преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии иерей Максим Ханов, клирики Душанбинской епархии иером. Стефан (Растунцев), иером. Мардарий (Тарасов), иерей Роман Чебоненко, иером. Варлаам (Череп), диакон Андрей Изатшоев.

Накануне всенощного бдения под день памяти святого равноапостольного князя Владимира епископ Питирим с иером. Стефаном и иереем Романом совершил Крещение 7-ми человек в водах озера Искандеркуль.

В день праздника состоялась Божественная литургия, за которой причастились все участники форума, включая новокрещенных.

Программа форума включила экскурсии на водопад «Фанская Ниагара», в «пещеру Александра Македонского», на целебные источники «Пандж Чашма» (пять источников) и Змеиное озеро. Группа наиболее подготовленных участников молодежного форума, при непосредственной поддержке профессиональных альпинистов совершили пешее восхождение на Алаудинские озера.

На протяжении работы форума все участники находились под пристальным наблюдением московского медика, что помогло избежать серьезных травм и заболеваний.

Помимо спортивных соревнований, ребята подготовили и провели КВН, посмотрели цикл образовательно-просветительских фильмов, обсуждали возникшие вопросы и просто пели песни у ежевечерних костров.

Завершилось молодежное мероприятие Божественной литургией в военной космической части г. Нурек и спортивным праздником на Нурекском водохранилище.

Цели и задачи, возлагаемые на данное событие, были в полной мере достигнуты. В увлекательном формате туристического путешествия молодежь получила возможность объединиться в молитве и дружеском общении. Надеемся, что форум будет расти и принимать большее количество гостей, становясь надежной основой развития православного молодежного движения.