Новости Екатеринбургской митрополии

28 Апреля 2016

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования Входа Господня в Иерусалим в храме Алексия человека Божия в поселке Новоалексеевка Первоуральского района молились необычные прихожане: с утра в храм в сопровождении сотрудников исправительного учреждения прибыли 17 осужденных-поселенцев из ФКУ ИК-66 ГУФСИН России по Свердловской области.

Благодаря духовному наставнику осужденных и настоятелю Свято-Алексеевской церкви иерею Дмитрию Шестакову и содействию руководства колонии православная община колонии уже в течение нескольких лет имеет возможность посещать храм. Окормляющий исправительное учреждение священник раз в месяц составляет список осужденных, желающих принять участие в богослужении, а после получения разрешения начальства колонии заказывает транспорт и везет группу верующих в храм.

Отец Димитрий считает крайне важным создать для них возможность соборной церковной молитвы. И в этот солнечный день Божественная литургия и молебен принесли осужденным духовную радость - на два часа все они стали простыми прихожанами, причастились Святых Христовых Тайн и хотя бы на время забыли о том, что отбывают наказание в местах лишения свободы.

Отдел по тюремному служению.