Новости Екатеринбургской митрополии

10 Февраля 2016

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При планировании проекта «Памяти Великой Княгини посвящается» и его бюджета оргкомитет в качестве награды самым активным участникам проекта предложил поездку по местам паломничества Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Решено было организовать две поездки: в Москву на Рождественские чтения - с посещением мест, связанных с памятью Елизаветы Федоровны Романовой, и в Верхотурье, куда отправятся в субботу 13 февраля 32 самых активных участника проекта. В Москве побывали учитель СОШ №2 города Алапаевска Э.А. Шестакова-Пимберс и представители алапаевского мужского монастыря новомучеников Церкви Русской.

Завуч воскресной школы, действующей при монастыре, Галина Одинцова рассказала о посещении Марфо-Мариинской обители. Уральские паломники подарили сестрам милосердия сборник лучших работ (рисунков, сочинений, стихов и др.), посвященных великой алапаевской святой. Благодаря заботе руководителя проекта отца Леонида и его сотрудничеству с председателем Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анной Витальевной Громовой, гости посетили выставку в Государственном историческом музее («Москва — святая земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны»). Экскурсию провел директор музея Императорского Православного Палестинского Общества Григорий Маневич.

В экспозиции представлены документы, фотографии, личные вещи супругов Сергея и Елизаветы Романовых. Увиденное впечатлило неординарностью княжеской четы, но больше всего паломников поразило покрывало, которым накрывали гроб Сергея Александровича: как сохранилась эта вещь в то неспокойное время? Много экспонатов передано музею из личных коллекций, в том числе документы, дневники, письма и вещи, выполненные Елизаветой Федоровной (например, тканая ковровая дорожка, рисунки). На выставке всегда людно: молодежные группы, семейные пары - люди помнят, интересуются теми, кто жил и трудился для народа, а значит, и для нас.

Состоялась и экскурсия в музей Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), расположенный в старинном здании кирпичной кладки с толстыми стенами и дубовыми дверями. Логическим завершением поездки стало посещение Новоспасского мужского монастыря, где находится усыпальница Романовых. Рядом с гробницей великого князя Сергея Александровича находится аналой с иконой святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.