Новости Екатеринбургской митрополии

27 Января 2016

Екатеринбург, 27 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Разговор с психологом будет полезен для тех, кому приходится жить в непрерывном стрессе от необходимости ухаживать за тяжело больным родственником. Когда болезнь обнаруживается внезапно, к ней нельзя подготовиться заранее, а потому примириться с невозможностью жить прежней жизнью бывает непросто. На семинаре речь пойдет о том, как обеспечить психологическую помощь тяжелобольным людям и их родственникам.

Ведущая семинара — психолог, сестра милосердия Областного онкологического центра Татьяна Гашева. По ее мнению, считать болезнь злом, даже если она трагична, неправильно – нередко она является следствием нашей разлуки с Богом, внутренней разлуки с собой и разлуки с окружающими людьми. Мы слишком поверхностно живем, говорит Татьяна: «Наша жизнь, особенно в крупных городах, очень суетлива и почти всегда занята чем-то второстепенным. Мы не даем себе времени остановиться, задуматься, побыть наедине с собой. Но болезнь можно рассматривать как дар Божий, данный нам для того, чтобы вернуться к себе настоящему».

Когда человек серьезно заболевает, он выключается из работы и социума, и многое в его жизни уходит на второй план - происходит переоценка ценностей. Именно эта новая обстановка позволяет ему, если хватает мужества, возможно, впервые в жизни заглянуть в собственную душу, стать самим собой и встретиться с Богом.

Семинар состоится 29 января в 19-00 в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга (ул. Кирова, 65). Организатор семинара: служба психологической помощи «Ладья» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Подробная информация по телефону: 8 (952) 142-26-46 (психолог Ирина Наврось).