Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2015

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всех заинтересованных лиц приглашают к участию в традиционной научно-практической конференции «Сухоложье в истории Урала: связь времен», которая состоится 17 октября в Каменской епархии. Четвертая региональная НТК в этом году приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили администрация и управление образования ГО Сухой Лог, Каменская епархия и СРОО «Уральское церковно-историческое общество».

Конференция пройдет в Центре дополнительного образования (ул. Юбилейная д.8). К участию в работе просветительского форума приглашаются ученые, исследователи, краеведы, работники культуры, преподаватели, студенты и школьники и все, кому небезразлична история края.

Тем для обсуждения будет немало. В разделе «Культура родного края»: Народная культура: от реконструкции к возрождению; Творчество жителей родного края (художественное, литературное, музыкальное, театральное наследие, знаменитые земляки); Дорогами развития (наука, образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, архитектура, и другие отрасли общественно-хозяйственной жизни района).

В разделе «Хранители истории»: Музейное дело (частные коллекции, фонды и собрания районных, муниципальных и отраслевых музеев. Редкие реликвии. Хранение церковных ценностей); История старого города (старые здания, местные достопримечательности); Фамилии Сухоложья. Связь поколений; Общественная жизнь края до 1917 года (культура, промышленность, здравоохранение и др.); У истоков просвещения: Роль Церкви и Земства в образовании, воспитании и культурном обогащении населения (священнические роды и учительские династии Сухоложья); Запечатление времен (жизнь и труды историков и краеведов Сухоложья, работы Уральского общества обществознания); Святыни Сухоложья (история местных достопримечательностей, памятников архитектуры и природы района и их отражение в экскурсионной и музейной работе).

В разделе «Война и мир»: Первая мировая война. Возрождение памяти; Гражданская война в Сухоложье (события, факты, осмысление); Великая Отечественная война (вклад сухоложцев в дело Великой Победы); Свои и чужие (судьбы эмиграции и жизнь иммигрантов в Сухоложье); Забытые герои (новомученики, репрессированные и раскулаченные; герои и участники воин и локальных конфликтов).

Все выступления участников будут опубликованы в сборнике материалов конференций. Заявки на участие в конференции, тексты докладов объемом до 0,3 п.л. (12 тыс. знаков с пробелами) и сообщений (до 6 тыс. знаков), просят присылать в оргкомитет по электронной почте (прикрепленным файлом в формате WORD): [email protected] (в теме письма указать название конференции) до 6 октября.

Регистрация участников начнется 17 октября в 10-00. Открытие конференции в 10-30 ч., далее концерт и с 12-00 до 14-00 работа тематических секций, подведение итогов. Телефон представителя оргкомитета: 8 (922) 137-55-29 (Печерин Андрей Владимирович). Присутствовать на конференции могут все желающие, без предварительной регистрации, заявок и согласований.