Новости Екатеринбургской митрополии

27 Марта 2015

Екатеринбург, 27 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На базе организации «Урала без наркотиков» будет открыт обучающий центр для священнослужителей, занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц на территории Уральского федерального округа. Такое решение было принято в ходе рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Игоря Холманских с епископом Орехо-Зуевским Пантелеимоном и епархиальными архиереями Русской Православной Церкви.

36-часовая обучающая программа для будущих занятий со священнослужителями была разработана в сотрудничестве специалистов «Урала без наркотиков» и Православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» (Полевской). Она включает в себя практически все аспекты проблемы наркотической зависимости в объеме, достаточном для того, чтобы священнослужитель мог эффективно участвовать в создаваемой в Свердловской области системе оказания помощи наркозависимым.

«Служители православной церкви являются востребованными участниками процесса реабилитации лиц, страдающих наркоманией, – отметил главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный. – Для того, чтобы помочь наркозависимому, священнослужитель должен понимать его проблемы, связанные с зависимостью на физическом, психическом, социальном и духовном уровнях, знать процесс реабилитации наркозависимых людей, владеть информацией о существующей в регионе государственной системе реабилитации. Священнослужитель должен вооружить своих воспитанников всеми необходимыми знаниями о зависимости и о путях ее преодоления».

В процессе занятий священнослужители изучат классификацию психоактивных веществ, симптомы и синдромы наркологических расстройств при их употреблении, особенности поведения зависимого человека, проблемы употребления синтетических наркотиков, а также роль семьи в процессе выздоровления наркомана и понятие «созависимости».