Новости Донской митрополии

3 Февраля 2017

В конце января 2017 года воспитанники шестых классов МАОУ «Гимназия № 76» посетили с экскурсией Свято-Казанский храм. Визит прошёл в рамках реализации соглашения о сотрудничестве образовательного учреждения и прихода Свято-Казанского храма. Экскурсию для ребят, их педагогов и родителей провёл клирик храма иерей Александр Патринник.

Школьники приняли участие в духовно-просветительской беседе, которая началась с рассказа о Таинствах Церкви и устройстве православного храма. Встреча прошла в доверительной атмосфере дружеского диалога, подростки смогли задать священнику вопросы и получить разъяснения по поводу интересующих их традиций Православия и правил поведения в храме.

Узнав о святынях храма и поклонившись им, ребята поднялись на колокольню, где звонарь храма Сергей Малышев познакомил их с некоторыми особенностями искусства колокольного звона, рассказал о традиционных и праздничных звонах, исполнил для гостей праздничный перезвон.

Затем все гости спустились в духовно-просветительский центр, где экскурсанты приняли участие в просмотре документального фильма, повествующего о жизни и почитании святого праведного Павла Таганрогского. Знакомство с фильмом о сугубом молитвеннике за Донскую землю сопровождалось комментариями и пояснениями.

Педагоги и родители поблагодарили священника за обстоятельную беседу и выразили надежду на то, что экскурсия оставит заметный и благотворный след в душах ребят.