Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Декабря 2016

22 декабря 2016 года в Министерстве здравоохранения Ростовской области состоялась встреча представителей Министерства с сотрудниками отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на Дону епархии.

Во встрече приняли участие: духовник Ассоциации сестричеств милосердия Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Георге, координатор медицинского сектора Епархиального отдела Яна Якушева, координатор сектора защиты семьи, материнства и детства Валерия Елизарова, начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Выгонская, заместитель начальника управления здравоохранения города Ростова-на-Дону – начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Порутчикова Юлия, главный специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка Городского управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону Наталья Бычкова.

На встрече обсуждались вопросы разностороннего сотрудничества. На повестке дня стояло обсуждение соглашения о сотрудничестве Министерства здравоохранения Ростовской области и Ростовской-на-Дону епархии с перспективой расширения сфер взаимодействия в рамках Донской Митрополии. В начале встречи координатор медицинского сектора поблагодарила Татьяну Выгонскую за возможность окормления женских консультаций и отметила признание профессионализма донских медиков на Всероссийском конкурсе «Святость материнства», где женская консультация Городской поликлиники № 11 заняла 1 место в номинации «Лучшая женская консультация (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт).

В ходе дискуссии получили живое обсуждение такие темы как семья, поддержка кризисных беременных. Начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка рассказала о «Школе матерей в поликлиниках» и «Центре здоровья», о возникающих вопросах с подростками и по семейным взаимоотношениям. Учитывая колоссальный опыт, наработанный в этих вопросах Русской Православной Церковью, было предложено соработничество.

Начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Выгонская предложила медицинское сопровождение женщин из «Кризисной квартиры», а так же их патронирование.

Все участники мероприятия отметили необходимость информирования всех слоев населения об абортах и необходимость внедрения и распространения социальной рекламы в обществе. В планах — демонстрация фильмов, пропагандирующих традиционную семью и вред аборта. Также были намечены следующие виды сотрудничества: совместное посещение женских консультаций представителями управления здравоохранения с сотрудниками отдела по церковной благотворительности и социальному служению с целью налаживания контактов на местах и мониторинга информационной противоабортной деятельности. Достигнута договоренность о плановых выездах соответственно составленному графику, проведение занятий, нацеленных на гармонизацию детско-родительских отношений, популяризацию традиционных семейных ценностей и повышение родительских компетенций.

Также представители здравоохранения заявили о своей готовности инициировать сотрудничество по данным направлениям деятельности с депутатами Законодательного собрания Ростовской области и заручится их поддержкой в вопросах продвижения традиционных семейных ценностей и важности сохранения детских жизней как до рождения, так и после него.