Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Декабря 2016

21 декабря 2016 года в Свято-Никольском храме города Ростова-на-Дону стартовал новый проект — православный женский клуб «Девичий терем».

Особенность проекта заключается в том, что он призван объединить в себе женщин разных возрастных групп. Участницами клуба стали не только православные женщины, но и девушки, только начавшие свой путь к воцерковлению. Организаторами женского клуба выступили молодёжные клубы «Древо» храма святителя Николая Чудотворца и клуб «Триас» Свято-Троицкого храма г. Ростова-на-Дону. На первой встрече было намечено дополнительное направление деятельности клуба – проведение мастер-классов по пошиву одежды стилистически и эстетически отвечающей критериям православного благочестия.

Встречи православного женского клуба «Девичий терем» планируется проводить по средам два раза в месяц как на территории Свято-Никольского храма, так и других храмов Юго-Западного благочиния, где собирается православная молодежь. На открытие клуба, прошедшего в трапезной воскресной школы, приехали участницы из разных районов г. Ростова-на-Дону. Возглавил встречу духовник клуба протоиерей Георгий Жилин.

Современное общество диктует ценности, многие из которых противоречат христианским добродетелям. Прежде всего, это «равенство» во всем мужчины и женщины, без учета природных различий и предназначения полов. Такая идеология сильно отражается на женщине. Стремление к карьере, успеху, материальным ценностям оставляет на заднем плане служение женщины как жены, матери, хранительницы очага. Природа женщины деформируется, что ведет к нарушениям в ее духовном состоянии, неблагоприятно отражается на здоровье. Поэтому одна из главных целей нового женского клуба — помочь женщине вернуться на свою роль, роль женщины – мироносицы.