Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Накануне Воздвижения Креста Господня состоялась автобусная экскурсия по Поклонным крестам в окрестностях Читы

Источник информации: Читинская епархия
10 Октября 2021
О Поклонных крестах, видах крестов, праздниках, посвященных кресту, значении креста, крестном знамении узнали участники экскурсии "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..."

Накануне Воздвижения Креста Господня, 26 сентября, состоялась автобусная экскурсия по Поклонным крестам в окрестностях Читы.

В начале экскурсии у Казанского кафедрального собора и в его левом приделе экскурсантам необходимо было найти разновидности крестов, отметить место расположения. В автобусе по маршруту следования экскурсовод Васильева И. Н. рассказала об этих крестах. В ходе беседы экскурсанты вспомнили о праздниках, связанных с Крестом, о символике, различиях крестного знамения.

Экскурсанты за 3 часа посетили три Поклонных креста: памяти воина Евгения Родионова, где дополнительно смогли позвонить в колокол; памяти жертв 1937-1938 гг. около мемориала в рацоне с. Смоленка; на Титовской сопке. Накупольные, поклонные, нательные, книжные, "константиновский", "Голгофа", параманный, папский, семиконечный, с терновым венцом и "трилистники" - информация об этих и других крестах для многих экскурсантов стала открытием. "Кам много мы не знаем, но хорошо, что попали на эту экскурсию",- отзывались экскурсанты.

Автобусные и пешие экскурсии проходят по проекту "Школа духовного и культурно-нравственного просвещения "Истоки" на средства гранта Президента РФ, поддержанного Фондом Президентских грантов.
Следите за афишами новых экскурсий!
Фотоподробности см. https://vk.com/album-113625219_281288379
Фотографии сделаны и предоставлены участником экскурсии, слушателем Школы Стародубцевой Ириной.