Новости Читинской и Краснокаменской епархии

На территории храма продолжается работа по созданию социально-культурного Центра

Источник информации: Читинская епархия
1 Июля 2021
Приход храма Рождества Иоанна Предтечи г.Читы по итогам конкурса Президентских грантов стал победителем и получил средства на создание многофункционального социально-культурного Центра.

Проект "Приход - сердце района!" предусматривает, что при храме будет создан социально-культурный центр для разных категорий жителей Железнодорожного района г.Читы.

На базе центра будет организован гуманитарный склад для бездомных и малообеспеченных жителей, воскресная школа для детей и взрослых, юридические и психологические консультации, уличная библиотека, киноклуб, историко-краеведческие экскурсии, паломнические поездки, приходские праздники с чаепитием, ярмарками, конкурсами.

Как отмечают авторы проекта, наличие современного центра при приходе - реальный способ сплотить жителей района, укрепить отношения добрососедства, вернуть району и приходу ощущение одной большой семьи, приобщить к духовности, а также оказать социальную, гуманитарную, психологическую и иную помощь.

Партнерами в реализации проекта выступили администрация Железнодорожного района г.Читы, центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Семья", газета "Православное Забайкалье" и Приходы.ру - информационный портал о церкви.

Сегодня на базе храма продолжается ремонт помещения для гуманитарного склада и сборка необходимой мебели.

Открытие Центра планируется в день престольного праздника храма - 7 июля. После открытия начнет работу гуманитарный склад, уличная библиотека и станет доступным информационно-просветительский стенд, а также пройдут первые паломнические поездки и экскурсии, а с сентября откроет двери воскресная школа для детей и взрослых, начнет консультирование нуждающихся психологом и юристом, благотворительные акции и праздники.

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.