Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Школьница из Читы стала победителем VIII Олимпиады школьников «В начале было Слово…»

Источник информации: Читинская епархия
19 Мая 2021
15 мая 2021 года в зале Славы Музея Победы состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров VIII Олимпиады школьников «В начале было Слово…», организуемой на протяжении восьми лет Российским православным университетом святого Иоанна Богослова.

Учитывая, что в 2020/2021 учебном году олимпиада школьников проходила в 77 регионах России, принять участие в церемонии награждения приехали 79 школьников, их учителя и родители из 23 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга; Свердловской, Московской, Тверской, Белгородской, Нижегородской, Ростовской, Ульяновской, Волгоградской, Челябинской, Калужской, Вологодской, Кемеровской и Ленинградской областей; Республик Чувашия, Мордовия, Крым, Татарстан и Кабардино-Балкария; Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краев.

Победительницей по общеобразовательному предмету «История» стала учащаяся средней общеобразовательной школы №1" г. Читы Андреева Валерия.

Торжественная церемония открылась приветственным словом председателя организационного комитета олимпиады школьников «В начале было Слово…», ректора РПУ игумена Петра (Еремеева).
Председатель оргкомитета поздравил всех присутствующих в зале с заслуженной победой в олимпиаде, в финальных заданиях которой нашла отражение тематика 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского, отметив не случайность выбора места проведения церемонии.

Почетными гостями торжественной церемонии, приглашенными для награждения победителей и призеров олимпиады, в этом году стали: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев; доктор юридических и экономических наук, профессор, ректор Российского университета дружбы народов О.А. Ястребов и кандидат искусствоведения, профессор, ректор Института кино и телевидения (ГИТР) Ю.М. Литовчин.

В своём поздравительном слове к участникам церемонии Анзор Ахмедович Музаев отметил большое значение для повышения качества образования участие школьников во всероссийских олимпиадах, что так же дает молодежи и дополнительные возможности для поступления в ведущие вузы страны.

Олег Александрович Ястребов в своем поздравительном слове обратил внимание абитуриентов на то, что олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020-2021 учебный год, что дает возможность ее победителям на получение льгот, в том числе и при поступлении в РУДН.

Учитывая, что музей Победы — главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной войны, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, у участников церемонии также была уникальная возможность принять участие в организованной для них экскурсионной программе и посетить экспозицию «Подвиг Армии», а также новую интерактивную экспозицию музея «Подвиг Народа».

Олимпиада проводится при поддержке Комиссии по взаимодействую с вузами и научным сообществом при епархиальном совете г. Москвы с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.