Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В Москве начали свою работу XXIX Международные образовательные чтения

Источник информации: Читинская епархия
19 Мая 2021
. 17 мая в рамках чтений прошла конференция «Православная педагогика. Воспитание в современной школе: тенденции, вызовы, перспективы», в которой принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев.
Открывая конференцию, епископ Черняховский и Славский Николай подчеркнул важность обсуждаемых проблем воспитания в их исторической ретроспективе и отметил, что РПЦ совершила ошибку, когда на протяжении постсоветского периода обращала своё главное внимание на строительство храмов, их украшение, оставив работу с людьми и проблемы воспитания на периферии своего внимания.

В работе конференции приняли участие представители органов управления образованием Калининградской и Нижегородской областей, рассказавшие об опыте духовно- нравственного воспитания и взаимодействия с местными епархиями. Весьма значимыми были выступления представителей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Агре Н.В. и Тепловой А.Б. посвящённые вопросам новой воспитательной политике в сфере образования и проблемам воспитания личности.

Об опыте своей работы рассказали участникам конференции протоиерей Сергий Коротких из Калининградской митрополии и протоиерей Игорь Груданов из Тамбовской епархии. Ими также были подчёркнуты те проблемы, которые имеются при взаимоотношениях со светскими образовательными учреждениями, а также те проблемы, которые существуют в работе церковных учреждений.

Следует отметить, что работа конференции вызвала живой интерес всех её участников. Были заданы многочисленные вопросы и выражена надежда на преодоление тех трудностей, которые имеются в воспитании подрастающего поколения.