Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Прихожане и воспитанники воскресной группы храма Рождества Иоанна Предтечи приняли участие в экскурсии 'Александр Невский и Забайкалье'

Источник информации: Читинская епархия
14 Апреля 2021
Прихожане и воспитанники воскресной группы храма Рождества Иоанна Предтечи приняли участие в автобусной экскурсии "Александр Невский и Забайкалье"

10 апреля 2021 г., прихожане и воспитанники воскресной группы храма Рождества Иоанна Предтечи г.Читы приняли участие в автобусной экскурсии "Александр Невский и Забайкалье".

Экскурсия прошла в рамках проекта: "Наследие и наследники святого князя Александра Невского", победителя конкурса Президентских грантов.

Участники посетили Свято-Воскресенский и Иоанно-Предтеченский храмы, где познакомились с иконами с изображением святого князя, датированными концом XIX – началом XX вв. Также объектами посещения стали: Александро-Невский придел Казанского кафедрального собора; памятник святому, воздвигнутый на привокзальной площади; место нахождения разрушенной Александро-Невской часовни; стелы с барельефами на пл. Ленина, связанные с сохранением памяти о святом князе.

О жизни и сражениях святого князя участники вспоминали в ходе беседы с экскурсоводом в автобусе, а памятные знаки (ленты, ордена и пр.) экскурсанты смогли увидеть благодаря «портфелю» экскурсовода.

Историко-краеведческая экскурсия приурочена к 800-летию со дня рождения святого князя, празднуемого в России в 2021 г. согласно Указу Президента РФ.

Напомним, проект реализуется на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.