Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В храме Святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского состоялась очередная встреча в рамках проекта «Библейские беседы»

Источник информации: Читинская епархия
28 Февраля 2021

27 февраля в храме Святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского состоялась очередная встреча в рамках проекта «Библейские беседы», которую проводит председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев. Темой беседы явилось продолжение толкования Молитвы Господней, которую дал Сам Господь в ответ на слова учеников научить их молиться. В этой беседе было уделено внимание на первым трём прошениям в тексте молитвы.
1-е прошение «Да святится имя Твое».
Это наша просьба к Господу, сделать так, чтобы имя Его освящалось в нас, внутри нашей человеческой души.
2-е прошение «Да придет царствие Твое».
Это указание одну из главных тем проповеди Христа о Царствии Небесном, которое «дошло до вас». Особое внимание было обращено на различие в восприятии слов Христа первыми христианами и христианами сегодняшнего дня, для которых Царствие Небесное сдвигается в некую будущую счастливую загробную жизнь.

3-е прошение «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе».
В этом прошении заключается мерило личной веры человека, позволяющее отличить подлинную религиозность от фарисейства. Зачастую, мы ждем исполнения своей, а не Божией воли. За Христом ходили толпы народы, в том числе потому, что Он исполнял их волю, их просьбы и желания – утешал, исцелял, оказывал помощь. Но когда Господь начал преподавать Свою волю – учить самоотречению, любви к врагу, о том, что нужно отдавать жизнь за брата и учение это стало поистине трудной для исполнения, самой возвышенной из всех возможных этических систем, – подвигом, люди оставляют Его, многократно требуя распять Его.
То, что было описано в Евангелиях, происходит и в наше время. Желание «простого» человеческого счастья зачастую преобладает над пониманием необходимости помощи ближним. Мы хотим от Бога, чтобы он помог получить земные блага, а в случае отказа, реагируем гневом и негодованием.
Суть прошения – в понимании, а действительно ли мы желаем Божьего? И это прошение есть также проверка нашего желания и устремления в жизни: чего я хочу, что составляет главную, последнюю ценность моей жизни, где то сокровище, про которое сказал Христос, что где оно, там будет и сердце наше (Мф. 6:21)?
Это и просьба к Господу о вразумлении, умении различать свои человеческие желания, преодолении ограниченности человеческого разума. Так мы просим: дай нам благодать захотеть того, чего хочешь Ты. Святоотеческая традиция видела в этом прошении и моление об «уразумение воли Божьей». Произнося его, мы просим, чтобы «земное уподобилось небесному», в смысле уподобления человеческого бытия божественному ангельскому.

Следующая встреча планируется 13 февраля.