Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Триумфальную арку, установленную в честь приезда цесаревича Николая Александровича Романова восстановят в Чите

Источник информации: Читинская епархия
24 Декабря 2020
Комиссия «Развитие культуры» Общественного совета по стратегическому планированию при Главе городского округа «Город Чита» под председательством Елены Михайловой провела заседание, на котором рассматривалось предложение Главы города Евгения Ярилова и руководителя администрации Читы Александра Сапожникова о создании «Триумфальной арки» (арки «Царские ворота»).

По информации экс-министра международного сотрудничества, ВЭС и туризма Забайкальского края, начальника управления международной деятельностью Забайкальского государственного университета Алексея Дроботушенко, у этого вопроса есть предыстория, он неоднократно обсуждался.

Комиссия решила, что в историческом виде, т.е. деревянную, временную конструкцию, смысла восстанавливать нет. Необходимо создавать арт-объект.

Директор Забайкальского краеведческого музея им. А.К. Кузнецова, Заслуженный работник культуры Читинской области Виктор Колосов сказал о том, что идею о создании Триумфальной арки нужно поддержать, поскольку создание привлекательных исторических арт-объектов находится в прямом соответствии с превращением города Читы в поистине исторический, туристический город.

После обсуждения вопроса комиссия пришла к выводу, что необходимо создать концепцию и предметный ряд туристических объектов города, а также обсудить и утвердить документ с перечнем аналогичных объектов.

По итогам обсуждения комиссия приняла единогласное решение о поддержке предложения Главы города Евгения Ярилова и руководителя администрации Читы Александра Сапожникова о разработке проекта «Создание в городе Чита арки «Восточные ворота» («Царские ворота»), проработке архитектурно-художественного образа арки и возможных местах её размещения.

Эту идею позже обсудили и поддержали на заседании Совета по вопросам истории и культуры при администрации городского округа «Город Чита».

На заседании, в частности, было отмечено, что Царские ворота были построены в 1891 году в честь приезда в Читу цесаревича Николая Александровича.

Въехал цесаревич в Читу 17 июня (29-го по современному стилю) 1891 года в 11 часов утра через арку, специально сооружённую из дерева и украшенную ветками сосны и лиственницы, а также ленточками и кусками матерчатой драпировки. Возвели её в начале улицы Ангарской (ныне перекрёсток этой и улицы Баргузинской). Автором проекта был архитектор городской управы Максимилиан Арнольд.

Арка, несмотря на её ветхость, простояла до 1922 года. Сегодня триумфальные арки восстановлены в Благовещенске, Мариинске, Улан-Удэ, Владивостоке, начато строительство в Хабаровске.

Архитектор Арина Шаравина представила членам Совета материалы эскизного проекта «Царских ворот».

В настоящее время градостроительная ситуация кардинально отличается от прежней, что не позволит разместить арку на историческом месте.

Поэтому Совет предложил в качестве альтернативы расположить арку на три квартала выше – на существующем транспортном кольце (пересечении улиц Баргузинская и Бабушкина).

На этом участке есть возможность провести комплексное благоустройство с мощением тротуарной плиткой, озеленением, декоративным освещением, установкой скамеек, что будет способствовать созданию туристически привлекательного пространства, - один из главных выводов Совета.

В июне 2021 года исполнится 130 лет с момента приезда цесаревича в Читу.
Арка может стать еще одной достопримечательностью Читы, одним из её символов и красивым брендом нашего города.


По материалам Администрации городского округа «Город Чита»