Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В режиме видеоконференции прошел учредительный съезд Союза казачьей молодежи России

Источник информации: Читинская епархия
22 Октября 2020
9 октября 2020 года в режиме видеоконференции прошел учредительный съезд Союза казачьей молодежи России. В мероприятии участвовало более 600 делегатов от казачьих молодёжных организаций из различных субъектов Российской Федерации.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Читинской епархии иерей Кирилл Трунов принял участие в работе съезда нового Всероссийского движения.

Мероприятие открыл казачий генерал, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. «Сегодня – историческое мероприятие, — подчеркнул он значимость события. — У нас есть героическое прошлое и настоящее, но без подрастающего поколения не будет будущего. Потенциал у российской казачьей молодёжи огромный, сейчас необходимо задействовать его в полной мере, тогда мы добьемся великолепных результатов».

Со словами поддержки и благословением к участникам мероприятия обратился Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В повестке учредительного съезда были заявлены следующие вопросы: утверждение организации, её устава и координационного совета. По всем пунктам делегаты съезда проголосовали единогласно. Лидером организации также единогласно был избран помощник атамана Всероссийского казачьего общества по работе с казачьей молодёжью Тарас Слоквенко, работавший в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) с 2014 по 2020 гг.

Основной задачей Союза казачьей молодежи России является интеграция молодежных казачьих организаций и объединений различных регионов страны. Молодые люди смогут участвовать в самоуправлении, получать возможности для профессионального роста, опираясь на исторический опыт предков и традиционные духовно-нравственные ценности казачества.