Новости Брянской митрополии

24 Августа 2013

23 августа 2013 года в Володарском районе Брянска состоялось торжественное освящение купола и креста для храма во имя Великомученика Георгия Победоносца. Чин освящения возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма протоиерей Владимир Чабан, клирик храма иерей Роман Мельников.

На Чине освящения присутствовали заместитель председателя Брянской областной Думы А.П. Бугаев, глава администрации Володарского района Н.П. Дашунин, заместитель директора ОАО "192 Центральный завод железнодорожной техники» В.В. Старостенко, начальник отдела управления образования по Володарскому району А.Н. Ермаков, генеральный директор ООО "Брянскпиво" С.А. Носенко, и.о. директора Брянского камвольного комбината Е.В. Томак.

Храм во имя Великомученика Георгия Победоносца начал строиться в 2011 году. Много работы уже проделано, и вот сегодня к общей радости прихожан состоялось важное и радостное событие - водружение купола и креста на храм. Немало верующих местных жителей пришло помолиться вместе с Архиереем и посмотреть на подъем купола и креста. Этого события они долго ждали, ведь возводимый храм, пока единственный в их районе. Совершать Богослужения здесь уже начали. Служат каждое Воскресение в специально установленной палатке рядом с храмом. И с каждым разом прихожан становится все больше.

Купол, водруженный на храм, величественный. Его изготовили мастера завода "Энергомашпром" в Волгодонске. Купол весом 5,5 тонн сборный, состоит из восьми частей, его вывозили в два рейса и в течение трех дней собирали работники предприятия уже на месте.

«Купол что называет сел в точку, нет ни щелей, ни зазоров, смотрите, как крест красиво смотрится», - говорит зампредседателя Брянской облдумы Анатолий Петрович Бугаев.

Стоимость купола составила один миллион рублей, он был приобретен на пожертвования меценатов и прихожан храма.

«Большое всем спасибо за помощь. Ведь без наших меценатов, без прихожан мы бы эту работу не выполнили», - сказал Анатолий Петрович Бугаев. - Люди жертвовали деньги, кто-то перечислял суммы по 100 тысяч и более. И в результате мы 2/3 стоимости купола оплатили, а после монтажа оплатим остальную сумму. У меня ликует и радуется душа, потому что мы прежде всего перед Господом Богом выполнили первое свое обещание - к середине августа постараться установить купол и крест, чтобы наш храм строился дальше. Его строительство мы планируем завершить к концу года.

За короткий промежуток времени, начиная строить этот храм, я понял, что дух и духовность есть не что иное, как ежедневная потребность человека. Можно иметь все в золоте и серебре, но не иметь духовности, сострадания, не иметь патриотизма к своему отечеству, к своим людям. Вера Православная - прежде всего корень развития, созидания, сострадания, понимания того, что рядом с нами человек, которому может быть плохо и нужна наша помощь. И только такая любовь и уважение к человеку укрепляет наш дух».

После Чина освящения Митрополит Брянский и Севский Александр обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Я думаю, что храм, посвященный Великомученику Георгию Победоносцу, станет не только украшением Володарского района, но и притягательным местом для каждого верующего человека, который стремится к духовному преображению. Я надеюсь, это место будет посещаемым, и все вы в этом храме будете находить утешение в своих скорбях, болезнях, жизненных тяготах, будете обретать радость, приступая к церковным Таинствам, прежде всего к Причастию. Я был рад сегодня совершить освящение креста, являющегося красотой Церкви, славой ангелов, язвой для демонов. И купол, который мы освятили, символизирует пламенную молитву каждого из нас, которую мы возносим к Богу. Пусть этот храм стоит в веках, пусть его не постигнет горькая судьба, которая постигла миллионы храмов по лицу всей нашей многострадальной земли. Пусть он всегда приносит всем вам утешение и радость. Пусть он будет тем училищем благочестия, в котором ваши дети и внуки будут учиться своей отеческой, родной Православной вере, тем добродетелям, которые помогают человеку сохраниться как человеку, как христианину».

Пресс-служба Брянской Епархии