Новости Брянской митрополии

Священнослужители и прихожане Карачевского Свято-Никольского храма поздравили настоятеля игумена Тимофея (Елецкого) с 70-летием

4 Февраля 2023

4 февраля 2023 года, в день памяти святого Тимофея, первого епископа Ефеса и апостола от семидесяти, в храме во имя Святителя Николая города Карачева было совершено соборное богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный. Его Преподобию сослужили настоятель храма игумен Тимофей (Елецкий) и клирик Рославльской епархии иерей Михаил Шашков, настоятель храма Воскресения Христова г. Рославля.

Примечательно, что в этот праздничный день настоятель храма игумен Тимофей (Елецкий) отметил свое тезоименитство, а накануне, 2 февраля, - 70-летний юбилей. По окончании Божественной литургии, иерей Николай Черный обратился к игумену Тимофею с теплыми словами поздравления, отметив, что почти 35 лет он возводит храм души каждого прихожанина. Проповеди игумена Тимофея всегда интересны и поучительны. Своей любовью и вниманием к людям он снискал ответные любовь и уважение.

В свое время Алексей Алексеевич Елецкий окончил Новозыбковский пединститут, факультет русского языка и литературы. Работал директором Песоченской, а затем Мылинской сельских школ Карачевского района. В 1985 году он поступил в Московскую Духовную семинарию в г. Загорск (ныне Сергиев-Посад), где и был пострижен в монашество с именем в честь святого мученика апостола Тимофея, верного ученика апостола Павла. По окончании семинарии в 1989 году служил священником в Троице-Сергиевой Лавре.

Иерей Михаил Шашков, познакомившись с игуменом Тимофеем в 1996 году, будучи еще ребенком, отметил его служение в деле возрождения и благоукрашения храма во имя Святителя Николая. Священнослужитель Тимофей (Елецкий) был назначен настоятелем Никольского храма одновременно с его открытием в 1994 году. Храм находился в запустении и забвении, так как в годы Великой Отечественной войны захватчики устроили в храме лагерь советских военнопленных, а после освобождения был открыт кинотеатр, мебельный магазин, затем здесь располагался воинский склад гражданской обороны. С момента открытия храма игумен Тимофей вместе с жертвователями, благотворителями и благоукрасителями продолжает благоустраивать вверенный ему храм, повторяя при этом, что многое уже сделано, но немало ещё и предстоит.

Дорогого настоятеля и духовного отца пришли поздравить также прихожане храма. От всей полноты сердца они поблагодарили его за любовь и труд, пожелав многая и благая лета, духовных и телесных сил в деле пастырского служения на ниве Христовой.

Пресс-служба Брянской епархии