Новости Брянской митрополии

Вышел Рождественский номер журнала «Брянские миряне»

3 Января 2023

В преддверии праздника Рождества Христова вышел новый номер журнала «Брянские миряне» (№ 2 (55)).

Читайте в номере:

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА БРЯНСКОГО И СЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ БЛАЖЕНСТВА. Какой правдой может насытиться человек и быть счастлив? Почему Бог одних милует, других нет? Кто такие миротворцы в библейском понимании? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в традиционной рубрике «О главном», где публикуется вторая часть толкования заповедей блаженства.

БЕЛЫЙ ЦВЕТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Дорогие читатели, задумывались ли над тем, какой главный цветок Рождества Христова? Кто и как украшает храмы к этому долгожданному дню? И вообще, что такое церковная флористика? Ответы на эти вопросы мы искали вместе со специалистом Анной МИЛЕШИНОЙ.

«МЫ СВОЙ ХРАМ НИКОГДА НЕ ОСТАВИМ». В 2023 году исполняется 80 лет с момента возобновления литургической жизни в старинном Покровском храме села Красное - единственном действующем храме в Выгоничском районе в советские годы. Удивительна история храма и сами люди, стойкие, верующие, бережно хранящие свою святыню.

АЛЕКСАНДР ДВОРКИН: «СЕГОДНЯ ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА — РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕОЯЗЫЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ». Интервью с известным сектоведом, профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президентом Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского Александром Дворкиным, посетившим Брянщину.

«ЕСЛИ МОЛИШЬСЯ, ТО ЖИВЕШЬ». Иерей Алексий Иванов, настоятель Успенского храма в селе Овстуг, рассказал нашим читателям о своих поездках к российским воинам в госпитали Луганской Народной Республики, о чудесах и вере на войне.

БРЯНСКИЙ СТАРЕЦ АНТОНИЙ: «РАССКАЖИТЕ СВОЮ БЕДУ, И Я БУДУ МОЛИТЬ БОГА ЗА ВАС». Старец Антоний (в миру - Анатолий Лукич Дудич) совершал духовный подвиг на Брянщине в XX веке. Наш рассказ строится на многочисленных свидетельствах благодатной помощи подвижника и воспоминаниях его духовных чад.

«КАК ЭТО КРАСИВО — ПЕТЬ В ХРАМЕ!». О создании единственной в Брянской области Городской детской хоровой школы, об особенностях работы с юными солистами, об исполнении духовной музыки читайте интервью с ее директором, художественным руководителем и хормейстером старшего хора, заслуженным работником культуры России Маргаритой Алексеевной Гурской.

Спрашивайте журнал «Брянские миряне» в храмах Брянской епархии.

Пресс-служба Брянской епархии