Новости Брянской митрополии

Благочинный Выгоничского церковного округа принял участие в онлайн-семинаре для благочинных епархий Русской Православной Церкви

21 Декабря 2021

13 декабря 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начался онлайн-семинар для благочинных епархий Русской Православной Церкви.

С приветственными словом перед слушателями выступили ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Владыка Иларион подчеркнул, что «одной из наиболее важных задач, стоящих перед благочинными, является забота “о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих” (Устав Русской Православной Церкви, XVI.61.а), что обретает особую актуальность в настоящее время, когда православный мир подвержен волнениям и разделениям.

Митрополит Дионисий в своем выступлении подчеркнул, что для Управления делами Московской Патриархии крайне интересна встреча со слушателями семинара, а также призвал участников к обратной связи относительно тех проблем, с которыми сталкиваются благочинные, совершая свое служение.

17 декабря 2021 года завершился недельный онлайн-семинар для благочинных епархий Русской Православной Церкви. В рамках программы состоялись занятия и дискуссии, посвященные миссионерскому, катехизическому, молодежному, социальному и правовому аспектам благочиннического служения. Слушатели смогли также обменяться практическим опытом и обсудить задачи и перспективы деятельности благочинных в современных условиях.

В качестве докладчиков выступили сотрудники Синодальных учреждений Московского Патриархата, общественные деятели и преподаватели высших учебных заведений. В завершение программы состоялся круглый стол, на котором митрополит Воскресенский Дионисий обсудил с участниками различные вопросы их служения и пожелал ревностного несения своих обязанностей.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев принял участие в онлайн-семинаре, в котором участвовало более 250 благочинных из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Пресс-служба Брянской епархии