Новости Брянской митрополии

Знаменский храм в селе Добрик Брасовского района отметил престольное торжество

11 Декабря 2021

10 декабря Православная Церковь вспоминает Зна?мение Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде во время осады его суздальским войском. Икона Божией Матери, именуемая "Знамение", изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои. На груди Ее на фоне круглой сферы — благословляющий Божественный Младенец — Спас-Эммануил. В левой руке Христос держит свиток — символ учения. На полях иконы представлены – святые Георгий, Иаков Перский, отшельники Петр Афонский и Онуфрий (или Макарий Египетский).

Иконы Богородицы «Знамение» появились на Руси в XI — XII веках и являются одними из наиболее почитаемых богородичных икон. Называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В селе Добрик Брасовского района частично сохранилось здание каменного храма в честь иконы Богородицы «Знамение», построенного в 1876-1883 годах. По благословлению Митрополита Брянского и Севского Александра благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин совершил Божественную Литургию в Знаменском храме села Добрик в день престольного торжества. Его Преподобию сослужил настоятель храма иерей Георгий Игнатцов.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с иконой Богородицы «Знамение».

Пресс-служба Брянской епархии