Новости Брянской митрополии

В день 75-летия Святейшего Патриарха Кирилла Митрополит Александр совершил молебен о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви

20 Ноября 2021

20 ноября 2021 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 75 лет. Юбилей Предстоятеля – это знаменательная дата для Русской Православной Церкви, поэтому во всех храмах Брянской епархии молились о здравии и даровании сил Его Святейшеству.

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Кирилла в главном храме Брянской епархии – Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирики кафедрального собора.

За богослужением глава Брянской митрополии вознес молитву о здравии и долгоденствии Святейшего Владыки. По окончании молебна Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу было провозглашено многолетие.

После совершения молебна Владыка Александр сказал:

- Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Предстоятеля Русской Православной Церкви. С 2009 года и по сей день при Святейшем Владыке произошли многие изменения в нашей Церкви Христовой. Вновь был воссоздан Высший Церковный Совет, в работе которого могут принимать участие не только епископат, духовенство, но и миряне. Возвращено Межсоборное присутствие. Еще в конце 17 века при Патриархе Иоакиме было предпринято умножение числа епархий до 70 и образование 12 митрополий. Но собратья-архиереи тогда помешали Святейшему Иоакиму принять такие судьбоносные важные решения для Церкви Христовой. Святейший Патриарх Кирилл вернулся к этой практике. За годы своего Первосвятительского служения рукоположил 200 епископов, которые возглавили новые епархии по всей России, в ближнем и дальнем зарубежье. Образовались митрополии, в которые входят по пять-шесть епархий. Много было сделано в части редактирования богослужебной литературы. Сейчас приводятся в порядок акафисты, потому что в свое время они писались разными людьми, иногда не очень способными, поэтому требуют пересмотра, их заново пишут, редактируют, в частности, акафист Трубчевской иконе Божией Матери также прошел редакцию, и вы видите его уже в новом издании.

В день юбилея Святейшего Патриарха Кирилла я хотел бы пригласить всех вас усердно помолиться за Его Святейшество, чтобы Господь даровал ему здравия духовного, душевного и телесного, помощи Божией в высоком патриаршем служении, а мы будем стараться по мере своих сил, возможностей, способностей помогать Святейшему Патриарху управлять самой большой Православной Церковью – Русской Православной Церковью.

Святейший Патриарх Кирилл с момента избрания на Патриарший престол трижды посещал Брянскую землю. 26 июня 2011 года глава Русской Церкви совершил Божественную литургию на руинах Успенского собора Свенской мужской обители и благословил всех жителей Брянщины на восстановление разрушенной святыни. 1 июля 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска. Последний Первосвятительский визит состоялся 20 октября 2019 года. В этот день Предстоятель совершил освящение величественного Успенского собора - главного храма Свенского монастыря, возрожденного по благословению Его Святейшества.

Пресс-служба Брянской епархии