Новости Брянской митрополии

Делегация епархиального отдела религиозного образования и катехизации посетила Карачевское благочиние

19 Ноября 2021

19 ноября 2021 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Карачевское благочиние посетила делегация епархиального отдела религиозного образования и катехизации в составе заведующего отделом иерея Иоанна Славинского и методистов И.В. Диденко и Е.В. Осиповой.

Целью визита стал обмен опытом по сетевому взаимодействию в сфере духовно-нравственного воспитания детей. Вместе с благочинным Карачевского церковного округа протоиереем Владимиром Сафроновым делегация посетила тематическое занятие в старшей группе МБДОУ детский сад № 1 «Аленький цветочек» г. Карачева и заседание круглого стола в СОШ им. А.М. Горького.

В рамках круглого стола, посвященного проблемам духовно-нравственного воспитания на уроках Основ религиозных культур и светской этики, выступили учитель начальных классов Е.В. Маркова, директор Карачевского Дома детского творчества Е.В. Баканова, начальник управления образования администрации Карачевского района С.Г. Егорова.

Педагоги отметили, что духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся – это общенациональная задача, решить которую возможно только при поддержке родителей учеников.

«Каждый урок ОРКСЭ строится на основе обсуждения тех вопросов, которые родители предварительно обсудили с детьми. Эти вопросы носят нравственно-развивающий, творческий характер. При подготовке к уроку ученик обращается к опыту своих родителей, знакомится с традициями своей семьи, изучает краеведческий материал. Мы заранее предостерегли родителей от попытки отправить детей в интернет за поиском ответов на эти вопросы, ведь при изучении этого курса важна не информация, а живое человеческое общение. Именно курс ОРКСЭ даёт возможность расширить содержание речевого общения родителей и детей, поднимая это общение от бытового уровня к духовно-нравственному».

Учащиеся Горьковской школы успешно реализовали проект «Тайны веков хранящие», посвященный истории православного Карачева. Презентация этого проекта была представлена епархиальной делегации.

Проводимое в школе анкетирование показало, что большинство детей и их родителей положительно относятся к введению курса ОРКСЭ и хотят, чтобы изучение данного курса продолжалось и далее.

Подводя итоги круглого стола, благочинный Карачевского церковного округа отметил, что благочиние на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает с управлением образования района, которое проводит огромную работу по утверждению духовно-нравственных ценностей через воспитание детей в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях района. «Нашими общими усилиями подрастающее поколение получает возможность приобщиться к истокам православной веры, к истории родного края, неотделимой от истории Церкви. Я благодарю наше управление образования за постоянное взаимодействие, за возможность участвовать в воспитании полноценной нравственной личности».

Священник благословил педагогов и пожелал помощи Божией в трудах.

Пресс-служба Брянской епархии