Новости Брянской митрополии

В городе Сельцо состоялась панихида и перезахоронение останков пяти погибших в годы Великой Отечественной войны

7 Ноября 2021

В Димитриевскую родительскую субботу, 6 ноября 2021 года, в храме во имя Святителя Николая города Сельцо была совершена панихида по страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Накануне поисковым отрядом «Безымянная высота» Брянского района в парке Памяти были найдены останки пяти погибших во время оккупации Сельцо - 1942-х – 1943-х годах – двух женщин, девочки-подростка и двух мужчин. При одном из них поисковики обнаружили православный нательный крест. Обретенные останки были положены в гроб и перенесены в Никольский храм. Заупокойное богослужение в Димитриевскую родительскую субботу возглавил благочинный Брянского районного церковного округа, настоятель храма иерей Константин Серенков.

После совершения панихиды гроб с останками погибших крестным ходом под пение «Святый Боже» был перенесен из Никольского храма в парк Памяти – место массового захоронения сельцовцев и всех пострадавших в годы оккупации. В церемонии перезахоронения приняли участие руководство города, духовенство, поисковики отряда «Безымянная высота», юнармейцы – ученики школы № 3 города Сельцо, местные жители.

- Из поколения в поколение передавали, где находится то или иное захоронение, но с годами информация была утеряна. С весны этого года мы начали поисковые работы и благодаря кропотливому труду сегодня впервые совершаем погребение останков погибших. Положено начало созданию аллеи невинно убиенных односельчан в военное лихолетье. Мир праху, нам память, - сказал глава города Сельцо Евгений Дорофеев.

О трагических событиях помнит участник Великой Отечественной войны, почетный житель города Сельцо, основатель историко-краеведческого музея школы №1 94-летняя Людмила Андреевна Астахова:

- До Великой Отечественной войны здесь находился парк культуры и отдыха - самое ухоженное и красивое место в поселке. С началом войны парк был закрыт. В августе 1941-го линия фронта подкатилась к Брянщине. В парке разместилась мастерская, которая ремонтировала подбитую военную технику. Парк был окружен глухой стеной. Но мы, ребятишки, могли посмотреть, что там происходило. Я дважды видела, как затаскивали танки, их распиливали, и доставали погибших танкистов, и тут же хоронили, потому что фронт находился близко, и была слышна артиллерийская стрельба – вражеские самолеты непрерывно летали и сбрасывали бомбы. С приходом немецких войск на Сельцовскую землю этот парк оккупанты сделали расстрельным полем.

Командир поискового отряда «Безымянная высота» Андрей Мазуркевич рассказывает, что в парке Памяти похоронены партизаны, подпольщики и местные жители. Здесь есть братская могила, памятник танкистам 50-й Армии, одиночные захоронения. Поисковые работы в парке начались десять лет назад.

- Старожилы показывали места захоронения, но мы делали шурфы и ничего не находили. Со временем возвращались с однодневными экспедициями, но по-прежнему результатов не было, - говорит Андрей Геннадьевич. - В этом году решили основательно подойти к делу, в отряде появилась достойная молодежь из местных жителей. В ходе поиска начали ориентироваться по местности. Смотрели, есть ли углубление, и вскрывали его. Порядка 15 ямок вскрыли и ничего не нашли. Уже упали духом, но наконец-то молодежи повезло. Подняли останки пяти человек.

Документов при погибших обнаружено не было, поэтому их имена установить не удалось. Предположительно, это мирные жители города Сельцо, возможно участники партизанского движения или помощники лесных воинов.

Иерей Константин Серенков пропел «Вечную память», и останки людей, пострадавших в годы Великой Отечественной войны, были преданы земле.

- Церковь всегда молится о воинах, которые не щадя своей жизни воюют за наше с вами мирное небо. И в Евангелии сказано, что нет больше любви, чем положить душу свою за други своя. Когда в Сельцо начались поисковые работы, то встал вопрос с чего начинать. Поисковики, которые по благословению нашего правящего архиерея Митрополита Брянского и Севского Александра тесно сотрудничают с нами, у нас заключен договор, конечно же, пришли за благословением в наш храм Святителя Николая. И при начале работ мы здесь совершили Литию, помолились Господу, чтобы Он благословил это благое дело. И вот мы видим результаты. Найдены останки, у одного из погибших обнаружен крестик. Значит, там были наши православные братья, и как же за них не молиться?! Да, имена их мы не знаем, но их имена знает сам Господь. А вот по православному ли чину их похоронили, нет таких свидетельств. Судя по обретенным останкам, люди не были даже подготовленными к такому обороту событий. И сегодня мы совершили погребение, как это положено Церковью, - сказал священнослужитель.

Останки пяти погибших были захоронены рядом с могилой врача Николая Моисеевича Невдубского и его матери Татьяны Ильиничны. Николай Моисеевич в период оккупации был вынужден работать в немецком госпитале, но тайно помогал партизанам, в том числе медикаментами. Вместе с матерью врач был расстрелян фашистами в 1942 году.

О новом захоронении будут заботиться юнармейцы - ученики школы №3, расположенной по соседству с сосновым парком. Школьники шефствуют над этим местом - ухаживают за памятниками, обелисками, в памятные даты участвуют в митингах, возлагают цветы. «Все учителя и ученики школы считают, что наш главный долг – это помнить людей, которые пожертвовали своей жизнью ради того, чтобы жили мы», - говорят юнармейцы.

Пресс-служба Брянской епархии