Новости Брянской митрополии

В Димитриевскую родительскую субботу Митрополит Александр совершил Литургию и панихиду в Брянском Кафедральном Соборе

Источник информации: Брянская митрополия
6 Ноября 2021

6 ноября 2021 года, в Димитриевскую родительскую субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и панихиду в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Димитриевская родительская суббота установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин и клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

После Литургии Владыка Александр совершил панихиду по вождям и воинам, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положившим, и по всем от века усопшим православным христианам.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со святительским словом:

- Постараемся, дорогие братья и сестры, вспомнить всех, кого сохраняет наша память, с кем учились, работали, жили вместе в одном доме, на одной улице. Вспомним тех, за кого некому молиться, они особенно нуждаются в нашей молитвенной памяти. Ведь многие из них скончались в неверии, а иногда в проклятии, с хулой на Бога на устах, скончались насильственной смертью, то есть они отошли к Богу, перешли в загробную жизнь неподготовленными. И наша задача с вами по любви к ним стараться сделать за них то, что они не успели в этой жизни. Они уже не могут прийти в храм на исповедь покаяться в своих немощах, недостатках и слабостях, они не могут сделать доброе дело. Мы должны сделать это за них, и они будут сегодня радоваться. Поделимся с ними духовной радостью, потому что молитва за усопших имеет для них огромное значение. Помните об этом. И не только в дни родительских суббот, но и ежедневно, где бы вы не находились, вспомните тех, кто когда-то жил рядом с нами, сидел за одним столом, кто смотрел нам в глаза, говорил добрые слова, вспоминайте их всегда, потому что они нуждаются в этой памяти. И кто из них имеет возможность, молятся о нас с вами. Царство Небесное всем вашим усопшим родным, всем усопшим православным христианам. Пусть Господь упокоит их в Своих небесных селениях, а нас всех грешных спасет и помилует.

Всем собравшимся для поминовения усопших было роздано освященное коливо.

Пресс-служба Брянской епархии