Новости Брянской митрополии

В праздник Казанской иконы Божией Матери Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Кафедральном Соборе

4 Ноября 2021

4 ноября 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы. В этот день в России отмечается церковно-государственный праздник – День народного единства.

Праздник Казанской иконы Божией Матери для кафедрального собора - престольный. Южный придел освящен в честь этого чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирики кафедрального собора: иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с Казанской иконой Божией Матери вокруг главного епархиального храма. В завершение молитвенного шествия Владыка Александр вознес молитву Пресвятой Богородице.

После богослужения Митрополит Александр поздравил собравшихся с престольным торжеством:

- Казанскую икону подарил Святейший Патриарх Кирилл, который в 2012 году посещал Брянск и освятил Свято-Троицкий Кафедральный Собор. Этот подарок навел на мысль, что одним из престолов этого собора должен быть престол, посвященный Матери Божией. В народной памяти, верю, что хранятся все милости, чудеса, которые во множестве явила Богородица роду человеческому, всем нам, потому что Она любит нас, и Она действительно наша мать, а мы ее дети, ведь умирая, Спаситель усыновил всех нас Ей в лице святого Иоанна Богослова, сказав ему: «Се, мати твоя!». И вот с тех далеких пор, уже две тысячи с лишним лет прошло, каждый воцерковленный человек имеет скромный религиозный опыт общения с Божией Матерью. Конечно, когда нам радостно и весело, когда мы подобно детям увлекаемся какими-то взрослыми забавами, наверное, нам надо помнить Пресвятую Богородицу, редко мы Ее в эти минуты вспоминаем, а надо бы Ее благодарить за все, что Она делала, делает и будет делать для нас. Но мы Ее вспоминаем, знаете когда, – когда болеем, когда болеют наши близкие. И вот здесь мы, конечно, со слезами, с верой, с надеждой обращаемся к Божией Матери. Взирая на Ее образ, мы просим Царицу Небесную о милости к нам, просим, чтобы Она никогда не лишала нас своей материнской любви и жалости. Чтобы Она помогла нам жить друг с другом в мире, согласии, любви, благополучии, уважении друг к другу, ведь сегодня праздник не только церковный, но и государственный, который призывает нас с вами, таких разных и по национальности, и по вероисповеданию, и по социальному положению, жить вместе. А если мы хотим жить вместе, то нам надо научиться уважать друг друга и уметь прощать. И не только здесь, в храме, но, и выйдя из него, мы должны оставаться людьми, мы должны оставаться христианами, потому что Господь возлюбил нас и послал Своего Сына Единородного, чтобы Он избавил нас от смерти, от зла и неприятеля. Взирая на Голгофу распятого за нас Сына Божия, мы должны учиться терпеть немощи, слабости, недостатки друг друга. Ведь каждый из нас скажет, что он недостоин любви Божией Матери. Но Она нас любит, и мы это чувствуем ежедневно, чувствуем Ее материнскую заботу о нас, как Она всем нам желает спасения души, желает нам быть насельниками Горнего Иерусалима, как Она хочет, чтобы мы были примерными последователями Ее Сына Христа Бога нашего. С праздником всех вас, дорогие мои. Пусть Господь по молитвам Божией Матери хранит всех вас в добром здравии на всех путях нашей многоскорбной земной жизни.

Пресс-служба Брянской епархии