Новости Брянской митрополии

В Брянске молитвенно почтили память жертв политических репрессий

30 Октября 2021

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».

В 2021 году Синод Русской Православной Церкви благословил в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову (7 февраля - день памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской) совершать 30 октября заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

В Брянске в сквере Памяти у закладного камня в основание монумента Жертвам политических репрессий была совершена Лития. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра заупокойное богослужение совершил заведующий отделом агиологии Брянской епархии иерей Виктор Друян в сослужении клирика Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора диакона Евгения Кужелева.

Священнослужители вместе с инициаторами создания памятника и главным вдохновителем, краеведом и основателем музея истории Брянского фронта школы № 60 Алевтиной Евдокимовной Пастуховой почтили память пострадавших в годы репрессий минутой молчания и возложили к закладному камню цветы. Кандидат исторических наук Владимир Викторович Крашенинников, одним из первых на Брянщине ставший заниматься исследованием жертв политических репрессий, прочел стихотворение, посвященное этой скорбной дате.

По данным историка, в Брянской области только за два года – 1937-й и 1938-й – подверглись репрессиям более 15 тысяч человек – каждый сотый брянец.

За исповедание веры Христовой, по информации епархиального отдела агиологии, в XX веке на Брянщине от репрессий пострадали около 2400 священнослужителей, монашествующих и мирян. Расстреляно 144 человека, из них 90% - духовенство. Девять новомучеников и исповедников земли Брянской были прославлены в лике святых Русской Православной Церковью.

Идея создания памятника Жертвам политическим репрессий принадлежит инициативной группе, в которую вошли члены «Клуба любителей истории родного края», активисты и руководители музея истории Брянского фронта, архитекторы, известные брянские историки и краеведы, а также родственники тех, кто пострадал от политических репрессий. В 2016 году по результатам Всероссийского конкурса был выбран макет памятника. Скульптура изображает вылитую из бронзы девочку, которая держит в руках маленький узелок. Место для установки монумента определено неслучайно. Напротив находится здание бывшей Брянской тюрьмы, где приговоры приводились в исполнение. В 2021 году место по улице Советской, где установлен закладной камень, получило статус сквера, который был назван сквером Памяти. В настоящее он благоустраивается - вымощена тротуарная плитка, установлены скамейки. Прорабатываются вопросы по поиску средств для изготовления монумента.

Пресс-служба Брянской епархии