Новости Брянской митрополии

«ЗЕРНО ИСТИНЫ» - 2021

Источник информации: Брянская митрополия
2 Октября 2021

В сентябре 2021 года в Крыму на побережье Черного моря в гостиничном комплексе «Замок Викинг» состоялcя ХIV Межрегиональный телевизионный конкурс «Зерно истины».

В конкурсе приняли участие 35 команд из разных уголков России. В этом году Брянскую епархию впервые представляли две команды: команда школьников и команда студентов. В составе студенческой лиги играли Анастасия Филимонова, Василий Ляпченков, Матвей Соленков, Ольга Оболоник, Софья Ткаченко, Павел Пивень и капитан команды Мария Ляпченкова. Честь епархии в школьной лиге отстаивали Тимофей Аронов, Сергей Никитенко, Иван Голик, Наталья Маслова, Афанасий Ляпченков, Матвей Соленков и капитан команды Татьяна Скнарь.

Обе команды показали высокие результаты и победили телезрителей. Студенты сыграли со счетом 5:2, пропустив вперед только команду из Севастополя, а школьники со счетом 6:1 вышли в финал. С таким же счетом сыграла команда московской православной гимназии «Свято-Петровская школа». Со счетом 7:0 в этом году не сыграл никто.

Обе наши команды – и студенты, и школьники, заняли почетные вторые места. Лучшими знатоками команд совет старейшин признал одиннадцатиклассницу Татьяну Скнарь – капитана команды школьников, и студента Павла Пивень. Эти ребята, а также все участники финала, были награждены интересными православными книгами. А сценка наших студентов «О суевериях» была признана лучшим вопросом.

В свободное время ребята наслаждались бархатным сезоном благословенной крымской земли: купались, загорали, играли в спортивные игры, пели и просто общались со своими сверстниками.

Самым ярким событием конкурса стал заключительный вечер, когда уже были известны победители, каждая команда знала свое место в турнирной таблице, и все волнения остались позади. С наступлением сумерек начались съемки факельного шествия всех команд и концерт музыкальных пауз или, как его еще называют, концерт-прощание с конкурсом и с таким уютным и гостеприимным «Замком Викинг».

А утром следующего дня все знатоки разъехались по домам, увезя с собой в сердце не только тепло крымского солнышка и ласковый шелест прибрежных волн, но и ощущение того, что души наполнились здесь особой благодатью и стали богаче и отзывчивее, сильнее и благороднее, добрее и милосерднее.

Время, проведенное на конкурсе, похоже на добрую сказку, которая еще долго будет согревать сердца участников чудесными воспоминаниями. Будем надеяться, что через год таинственный «Викинг» снова распахнет свои двери для тех, кто любит и изучает нашу православную веру, и наша команда знатоков обязательно встретится с друзьями уже на ХV юбилейном телеконкурсе «Зерно истины».

Руководитель команды Кузьменко И.И.