Новости Брянской митрополии

В праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Митрополит Александр совершил Литургию в Бело-Бережской пустыни и возвел в сан игумена иеромонаха Леонида (Куприянова)

Источник информации: Брянская митрополия
30 Сентября 2021

30 сентября 2021 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в деревянном храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Бело-Бережской пустыни игумен Леонид (Куприянов) с братией, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На малом входе Митрополит Александр возвел в сан игумена иеромонаха Леонида (Куприянова) и возложил на него наперсный крест.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 23-24 сентября 2021 года (журнал № 82) иеромонах Леонид (Куприянов) назначен на должность игумена Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Никон (Кузнецов).

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил молебен святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Затем было совершено поклонение Кресту Господню.

В завершение богослужения правящий архиерей вручил настоятелю Бело-Бережской пустыни игуменский жезл, символ духовной власти, и напутствовал на служение.

- Cвятейший Патриарх и Священный Синод по моему представлению назначил иеромонаха Леонида быть игуменом древней намоленной святой Бело-Бережской пустыни. Она освящена подвигами многих угодников Божиих – их молитвой, постом, бдением, трудами. Бело-Бережская пустынь была известна не только на Брянщине, но и во всей России. Многие паломники старались хотя бы раз в год ее посетить, и об этом свидетельствует собор, который был разрушен, он вмещал восемь тысяч человек. Много было гостиниц, много братии, трудников в монастыре, но мы живем во времена духовного оскудения. И в такой период тебе, дорогой отец Леонид, вручается эта святая обитель с надеждой на твои усердные труды. Ты труженик, сам все делаешь, и пилишь, и строгаешь, и возводишь стены из камня, и огороды обрабатываешь, то есть не гнушаешься никакой работой. Но я хотел бы тебя попросить, чтобы ты и твоя малая братия также не прибывала в праздности, потому что всякая праздность губит человека, особенно монахов, поэтому старайся, где строгостью, где любовью, где личным примером наставлять их трудиться и молиться.

Игуменский крест нелегкий, поэтому неси его с достоинством, с благодарностью Богу на устах. Ты возведен в сан игумена в дни, когда мы славим Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Каждому из нас Бог вручил духовный крест - или это болезнь, или это послушание, иногда очень нелегкое, и другие кресты, которые многие несут с хулой на Бога, с ропотом, обидой, почему я, а не кто-то другой, но каждому Господь дает крест по его силам. Поэтому я поздравляю тебя с возведением в сан игумена, с вручением игуменского жезла, который дается в напоминание о том, что мы должны пасти духовное и словесное стадо. У тебя уже есть определенный опыт, ты строгий настоящий монах, это видно по твоей жизни, поэтому старайся учить личным примером окружающую тебя братию и всех, кто сюда притекает на общественную молитву.

С праздником вас, дорогие мои, с новым игуменом, примите его с любовью, молитесь о нем, дабы его предстоящее служение было усердным, жертвенным и плодотворным.

На молитвенную память о совместном богослужении игумен Леонид подарил Владыке икону Святителя Николая.

Всем собравшимся были розданы иконки Рождества Иоанна Предтечи и брошюры с краткой историей Бело-Бережской пустыни, которая в 2021 году отмечает юбилей – 300 лет со дня основания.

Пресс-служба Брянской епархии