Новости Брянской митрополии

В канун праздника Воздвижения Креста Господня Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе

27 Сентября 2021

26 сентября 2021 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Михаил Семеонов, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея.

После великого славословия при пении «Святый Боже» Его Высокопреосвященство вынес Крест из алтаря, торжественно вместе с духовенством обнес его по соборному храму и затем совершил чин Воздвижения Креста Господня. В завершение утрени Митрополит Александр помазал освященным елеем молящихся.

История праздника восходит к 326 году, когда равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, около горы Голгофы в Иерусалиме нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Собралось множество людей, и поэтому не все могли подойти поклониться святыне и даже увидеть ее, поэтому Патриарх Иерусалимский Макарий, стоя на возвышенном месте, стал поднимать, то есть воздвигать Крест, чтобы показать его народу. И люди, кланяясь Кресту Спасителя, восклицали: «Господи, помилуй!» Отсюда произошло и название праздника - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Пресс-служба Брянской епархии