Новости Брянской митрополии

На въезде в поселок Пальцо освящен Поклонный Крест

26 Сентября 2021

26 сентября 2021 года, в Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, был совершен чин освящения Поклонного Креста, установленного на въезде в поселок Пальцо.

Богослужение совершили благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и настоятель храма во имя Великомученика Георгия Победоносца п. Пальцо протоиерей Михаил Тришкин.

Вместе с духовенством молились местные жители, а также глава Пальцовского сельского поселения Л.А. Алиева и глава Пальцовской сельской администрации А.Н. Мосин.

Поклонный Крест был изготовлен и установлен на въезде в поселок силами местных предпринимателей при поддержке Пальцовской сельской администрации. В своем приветственном слове благочинный поблагодарил верующих, принявших участие в богоугодном деле установки Креста: "Пусть каждый проходящий здесь осенит себя Крестным знамением, взирая на орудие нашего спасения, и Божия благодать да сохранит вас на всех ваших путях".

Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Бога защиты поселения силой Креста Господня. Многие крупные города огорожены с четырех сторон поклонными крестами. Сегодня эта традиция в России активно возрождается.

Пресс-служба Брянской епархии