Новости Брянской митрополии

Молодежный фестиваль «Русь тысячелетняя»

26 Сентября 2021

Несколько дней назад знатоки православной культуры – школьники и студенты сборной команды Брянской епархии «Пересвет» - вернулись из Крыма, где они приняли участие во Всекрымском молодежном фестивале «Русь тысячелетняя», который проходил по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на берегу Черного моря в гостиничном комплексе «Замок Викинг».

На фестиваль, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, приехала молодежь из разных уголков нашей необъятной Отчизны.

Открытие фестиваля состоялось 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя. Молебен перед началом благого дела вместе с духовенством отслужил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Затем для гостей фестиваля состоялся праздничный концерт, на котором выступили вокальные ансамбли «Петропавловская песня», «Звуки музыки» и другие крымские коллективы и исполнители.

Каждый день фестиваля начинался с общей молитвы. После молитвенного правила участники и гости фестиваля приступали к зарядке на свежем воздухе, которую проводил иерей Димитрий Чкана – двенадцатикратный рекордсмен мира Национальной ассоциации пауэрлифтинга (силовое троеборье), многократный рекордсмен России и Европы, обладатель звания «Элита спорта», мастер спорта международного класса федерации WRPF в различных жимовых номинациях.

В ночь с 13 на 14 сентября, когда празднуется церковное новолетие, состоялась миссионерская Божественная литургия, которую возглавил все тот же батюшка - иерей Свято-Николаевского собора г. Евпатории Димитрий Чкана, возглавляющий молодежный отдел при духовно-просветительском центре собора. Ему сослужили гости фестиваля в священном сане и протодиакон Элизбар Рустамов. Особенностью этого богослужения было то, что каждое действие священнослужителей объяснялось кандидатом богословия, аспирантом исторического факультета Таврической академии им. В.И. Вернадского, старшим священником Свято-Николаевского собора г. Евпатории, руководителем пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии протоиереем Георгием Дик.

Перед началом богослужения отец Георгий рассказал о подлинном смысле и важности Божественной литургии, об истории ее возникновения и формирования, о священническом облачении, показал богослужебные предметы: антиминс, потир, дискос, звездицу, копие, лжицу, покровцы, воздух, кадило и другие и объяснил, что они символизируют и для чего используются. Священником были даны также обстоятельные пояснения после Малого и Великого входов, после чтения Евангелия и в конце службы. За Божественной литургией все желающие приобщились Святых Христовых Таин.

В рамках фестиваля для молодежи профессорами Крымских ВУЗов были проведены лекции и диспуты по русской литературе, истории, психологии и живописи. Еще наши ребята приняли участие в образовательно-развлекательной викторине, основанной на олимпиаде «Наше наследие» и заняли в ней 2-е место среди 30 команд.

Не обошелся фестиваль и без славного казачества. Крымские казаки подготовили для молодежи показательное выступление, зазывая всех петь вместе с ними, а также накормили желающих кулешом, приготовленным на полевой кухне. Самые смелые ребята смогли испытать свою ловкость и точность, разрубив шашкой бутылку с водой, сразится в поединке, изучить обмундирование и собрать автомат на время.

В течение всего фестиваля ежедневно проходили мастер-классы по кузнечному делу, лепке из глины, гончарному делу, росписи глиняных изделий, живописи, иконописи и каллиграфическому письму.

Каждый день для молодежи проводились также турниры по волейболу, баскетболу, настольному теннису, перетягиванию каната, стрельбе из лука, командным прыжкам на скакалке, прыжкам в мешках, отжиманиям от пола. Желающие могли поиграть в средневековые настольные игры. Под руководством хореографа ребята приняли участие в разучивании бальных танцев, а в конце фестиваля состоялся исторический бал.

На фестиваль приезжали с концертами Крымский оркестр русских народных инструментов имени Г. Шендерева под управлением Валентина Лобанова, казачий хор, вокалист – лауреат международных конкурсов - Зинченко Алексей Валерьевич, балалаечник Михаил Кандауров и другие артисты.

Во время фестиваля ребята окунулись в тысячелетнюю историю Святой Руси, узнали много нового о ее жизни, приобщились к старинному быту и многовековым традициям своего Отечества, почувствовали неповторимый русский дух, основанный на православной вере, на той вере, которая родилась в святой купели Херсонеса и разошлась по всей земле русской, на той вере, которой жил и которую мужественно защищал молодой князь Александр Невский, которую пронесли сквозь века наши предки и завещали нам – русским людям, как самое большое сокровище.

Пресс-служба Брянской епархии