Новости Брянской митрополии

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы престольное торжество отметил храм в Брянском парке А.К. Толстого

21 Сентября 2021

21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольное торжество отметил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в парке А.К. Толстого города Брянска.

Божественную литургию в праздничный день совершили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Прадун, клирик храма протоиерей Владимир Чабан. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

Богородице-Рождественский храм к престольному торжеству предстал во всем своем благолепии и красоте – завершились работы по настенной росписи. Артель художников из Сергиева Посада трудилась над ней около года – с октября 2020-го до начала осени 2021-го. Храм украшен живописными изображениями брянских святых, ветхозаветных сюжетов и богородичных праздников. Всех входящих в церковь торжественно встречает образ Покрова Божией Матери, написанный в алтарной части. В этом старинном небольшом храме цвета небесной синевы изобильно изливается любовь и заступничество самой Царицы Небесной. И многие жители, и гости Брянска, находясь в уникальном парке А.К. Толстого, стараются посетить храм 1827 года постройки, ставшего еще краше благодаря изящной росписи.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Чабан. В своем пастырском слове священнослужитель рассказал о значении в истории человечества празднуемого события – Рождества Божией Матери.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра всех собравшихся с великим двунадесятым праздником поздравил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин:

- Сегодня мы прославляем имя Матери Божией, родившейся в этот день. И также прославляем подвиг Ее родителей – Иоакима и Анны, которые долго молились о том, чтобы разрешилось их неплодство, но получили просимое уже в зрелые годы. Так вот здесь речь идет не о том, что их молитвы в молодости были не слышимы Богом, а об их вере в то, что если они будут доверять Господу, то Он совершит для них лучшее и спасительное. И вот сегодня мы прославляем их подвиг терпения и доверия к Богу. Это является для нас с вами примером.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Павел Прадун сказал: «Действительно, это радость возвестить всей вселенной, когда родилась Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария. Радостно, что вы сегодня возглавили такое торжественное богослужение. Всех вас поздравляю с престольным праздником и желаю молитвенного настроения и спасения».

Всем собравшимся были розданы сладости, упакованные в белоснежные бумажные цветки, заботливо изготовленные на приходе храма.

Пресс-служба Брянской епархии