Новости Брянской митрополии

Приемные испытания прошли в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии

14 Сентября 2021

10 сентября 2021 года в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии прошли приемные испытания. Возглавил комиссию Директор учебного заведения протоиерей Максим Корбан. В комиссию вошли также заместитель Директора по учебной части Протченко Константин Юрьевич, заведующий отделения Приходского специалиста иерей Илья Чикалин, и.о. заведующего Регентского отделения Бугаева София Витальевна, и.о. заведующего Иконописного отделения Стеба Татьяна Валентиновна, а также постоянный член комиссии – благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин.

Уже второй год подряд приемная комиссия работала в двух режимах. В очном, когда подать документы можно было придя непосредственно в Центр, а также в дистанционном формате, когда решить все вопросы, включая подачу документов, можно было, не выходя из дома. В первую очередь такая работа планировалась как поддержка мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, но такой режим работы создал определенные удобства и для абитуриентов, проживающих в дальних уголках Брянской области и за ее пределами.

Традиционно испытания включают в себя собеседование с комиссией, целью которого является выяснение степени воцерковленности абитуриента, владения им навыков чтения на церковно-славянском языке, наличие начальных знаний Библейской истории, знания и осознанного понимания некоторых молитв. Это и есть тот «фундамент», на котором в дальнейшем будут формироваться, упорядоченные и систематизированные знания, помогающие, помимо приобретения профессиональных навыков (регента, иконописца), правильному и гармоничному устроению духовной жизни.

В текущем году успешно прошли приемные испытания и по праву пополнили ряды студентов 19 человек. Из них на отделение приходского специалиста поступили 5; на Регентское отделение 5; на Иконописное 4 человека. На курсы Уставщиков-псаломщиков – 5 человек.

Пожелаем помощи Божией и успешного познания преподаваемого учения нашим первокурсникам!

Пресс-служба Брянской епархии

"Центр подготовки церковных специалистов"