Новости Брянской митрополии

Память священномученика Кукши Печерского, просветителя Брянского края, и ученика его Никона почтили соборным богослужением в Локотском храме Новомучеников и Исповедников Российских

10 Сентября 2021

По благословлению Митрополита Брянского и Севского Александра, 9 сентября 2021 года в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть совершено соборное богослужение памяти преподобного священномученика Кукши Печерского, просветителя Брянского края, и ученика его Никона. Богослужение возглавил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. Ему сослужили протоиерей Вячеслав Зайцев и протоиерей Виктор Алексашкин.

Как известно, святой Кукша просвещал вятичей (они жили на территории Орловской, Калужской и Брянской области) словом Божиим. Делать это было очень опасное, так как они отличались своей воинственностью. Проповеди Кукши сопровождались великими знамениями и чудесами: «он бесов прогнал, и вятичей крестил, и дождь с неба свел, и озеро иссушил, и много других чудес сотворил…».

Пресс-служба Брянской епархии