Новости Брянской митрополии

Студенты Карачевского филиала Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева посетили главные святыни Брянска

9 Сентября 2021

9 сентября 2021 года, в день памяти преподобного священномученика Кукши и ученика его Никона, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов сопровождал группу студентов Карачевского филиала Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева в поездке по главным святыням г. Брянска.

Вместе с молодежью в выездном мероприятии участвовали А.Ю. Маркина, специалист по работе с молодежью и Ю.В. Кузнецова, специалист по учебно-методической работе вуза.

Студенты посетили древнейший Свенский Свято-Успенский мужской монастырь, где в сопровождении экскурсовода познакомились с храмами обители, узнали историю ее основания и возрождения после периода богоборчества.

В Свято-Троицком Кафедральном Соборе отец Владимир рассказал молодежи о главном храме города и о Небесном покровителе Брянщины преподобном благоверном князе Олеге Брянском, к мощам которого смогли приложиться все участники поездки. На Покровской горе студенты посетили старейший храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В ходе познавательного и духовно-полезного путешествия благочинный рассказал также о просветительском подвиге святых Кукши и Никона, проповедовавших Христа среди племени живший здесь вятичей, ответил на вопросы молодежи, познакомил с особенностями православного богослужения, жизнью Церкви и ее историей на нашей земле.

Пресс-служба Брянской епархии