Новости Брянской митрополии

В селе Глинищево совершена первая Литургия на месте будущего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы

31 Августа 2021

В праздник Флора и Лавра, 31 августа 2021 года, в селе Глинищево Брянского района совершена первая Божественная литургия на территории будущего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Литургию возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков.

За богослужением Его Преподобию сослужили настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи протоиерей Петр Дроздов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Глинищево иерей Михаил Макухин, настоятель храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово иерей Алексий Матюхин.

На первую Литургию собрались местные жители и паломники из Брянска. Раньше в Глинищево не было храма, он находился в соседнем старинном селе Балдыж. Храм был посвящен святым мученикам Флору и Лавру. Первое упоминание о храме относится к началу XVII века. В период Смутного времени церковь сгорела. В 1690-х годах был построен каменный храм, до наших дней не сохранился – упразднен в начале XX века. Сейчас Балдыж - маленькая деревня в составе Глинищевского сельского поселения. Глинищево является административным центром Брянского района, здесь проживает около 4,5 тысяч человек. Строится новый микрорайон на въезде село. Поэтому храм было решено возвести в Глинищево. Весной 2021 года зарегистрирована православная община.

В память о храме Флора и Лавра первую Литургию совершили в праздник этих святых угодников Божиих. Для жителей Глинищева это долгожданное событие, многие надеются на скорейшее появление храма в родном селе. «Мы живем в новых домах, у нас здесь много молодежи, детей, и, конечно, хочется, чтобы в таком большом селе как Глинищево появился свой храм, он бы украсил наше поселение. И жителям, особенно пожилым людям и мамам с детьми, будет удобно сюда приходить», - говорят первые прихожане.

Литургию посетили также родители с детьми и бабушки с внуками. В преддверии Дня знаний за богослужением священнослужители вознесли молитвы об учащихся и благословили школьников на учебу.

Настоятель Покровского храма иерей Михаил Макухин поздравил всех собравшихся с историческим событием:

- Надеюсь, что в сердцах многих людей это благое начинание отзовется добрым действием, чтобы во славу Божию здесь построился храм, и люди приходили сюда славить Бога. Ведь наша самая большая проблема состоит в том, что мы забываем о Господе, а болезни, трудности, неудачи и неурядицы – уже следствие этого. Поэтому каждый храм, который строится на нашей земле - это напоминание о Боге.

По окончании Литургии был совершен молебен святым мученикам Флору и Лавру. Затем всех собравшихся поприветствовал благочинный Брянского церковного районного округа иерей Константин Серенков.

Священнослужитель рассказал о жизни святых мучеников Флора и Лавры. Родные братья жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию (сейчас Югославия). По ремеслу были камнетесами. Правитель Ликаон отправил их, православных христиан, строить языческий храм. Когда постройка завершалась, Флор и Лавр собрали христиан, свергли идолов и поставили в храме крест. За это 300 христиан были сожжены. Флор и Лавр брошены в пустой колодец и засыпаны землей. Через много лет мощи святых обрели нетленными. И в тот год, когда это случилось, в стране прекратился падеж скота. С тех пор святых братьев стали почитать как покровителей домашних животных. На иконах их часто изображают с лошадьми.

Иерей Константин Серенков также поздравил жителей села Глинищева с совершением первой Литургии: «Пресвятая Богородица пусть покроет Своим святым Омофором этот центр Брянского района, в котором должен быть православный храм».

После богослужения всем собравшимся были предложены угощения. В дар людям раздавалась также духовная литература.

Пресс-служба Брянской епархии