Новости Брянской митрополии

В праздник Свенской иконы Божией Матери Митрополит Александр совершил Литургию в Свенском монастыре и крестный ход вокруг обители

30 Августа 2021

30 августа 2021 года в Свенском Успенском мужском монастыре чествовали Свенскую икону Божией Матери. В этот день вспоминается избавление города Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

Божественную литургию в Успенском соборе возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) с братией, благочинные церковных округов, настоятели брянских монастырей и храмов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Богослужение посетили депутат Брянской областной Думы М.М. Иванов, советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева, руководитель регионального исполкома ОНФ в Брянской области Л.А. Третьякова, исполнительный директор Брянского камвольного комбината Е.В. Томак.

За праздничной Литургией молились настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Брянского Петро-Павловского монастыря игумения Елена (Бахарева).

Многие жители Брянщины и паломники, несмотря на будничный день, собрались в старинный Свенский монастырь, называемый домом Пресвятой Богородицы, чтобы молитвенно прославить Царицу Небесную.

В центре храма под сенью, празднично украшенной цветами и зеленью, для поклонения верующим был установлен Свенский образ Божией Матери. Это точный список чудотворной Свенской иконы, хранящейся в Третьяковской галерее.

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), духовник Свенской обители.

После Литургии в честь праздника Свенской иконы Пресвятой Богородицы Митрополит Александр возглавил крестный ход вокруг обители. Монастырь опоясывает белоснежная кирпичная стена протяженностью около 800 метров. В течение лета ограда была покрашена с наружной и внутренней стороны и к богородичному торжеству сияла своей белизной.

Крестный ход завершился при входе в монастырь. На храмовой площади Владыка Александр пред Свенской иконой Божией Матери вознес молитву. Затем поприветствовал всех собравшихся с праздником:

- Сердечно поздравляю всех вас с духовным торжеством Брянской земли – праздником Свенской иконы Божией Матери! «Радуйся, Благодатная Свенская Похвало».

История нашей великой России знает множество примеров, когда Пресвятая Богородица избавляла от страшных бедствий. В судьбоносные моменты для нашего Отечества Божия Матерь заступалась за православный народ, и нашим предкам удавалось одерживать решающие победы. Сегодня мы с вами с благоговением и трепетом преподаем к чудотворному Свенскому образу и с умилением сердец взываем: «О, Мати Божия, спаси землю Русскую». Брянщина, как и вся Россия, обласкана любовью Богородицы. И Ее Свенская икона, пребывающая в этой святой обители с конца 13 века, тому явное свидетельство. Сколько милости, сколько щедрости, сколько утешения и защиты Пречистая Владычица дарует всем нам! Она спасла от слепоты князя Романа Михайловича, основавшего Свенскую обитель, избавила град Брянск от наполеоновского нашествия в Отечественную войну 1812 года, и это событие мы сегодня с вами вспоминаем. И в наши непростые времена Небесная Заступница хранит Брянщину в мире и благоденствии.

Благодарю духовенство, прихожан и паломников, собравшихся в древнейший Свенский монастырь, чтобы с верой и любовью почтить Царицу Небесную. И самый лучший подарок, который мы можем сделать Божией Матери, – это, конечно, быть Ее послушными детьми, жить по правде Божией, хранить веру православную, и тогда материнское сердце Богородицы, как и любой матери, будет исполнено светлой и тихой радости. И именно такой радости я бы хотел пожелать каждому из вас. Всесветлая Владычица да покроет землю Брянскую Своим Честным Омофором, оградит от всякого рода бед, напастей, эпидемий и дарует жителям доброго здравия и крепости сил! Да просветится вся земля Брянская благодатью Свенской иконы Царицы Небесной. С праздником всех вас, дорогие мои!

Депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов поздравил жителей Брянщины с их родным праздником – Свенской иконы Божией Матери - и подарил Владыке букет белых роз.

Торжество завершилось общей трапезой, организованной на территории монастыря.

Пресс-служба Брянской епархии