Новости Брянской митрополии

В канун праздника Свенской иконы Божией Матери Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Успенском соборе Свенского монастыря

30 Августа 2021

Вечером 29 августа 2021 года, в канун праздника Свенской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Успенском соборе Свенского мужского монастыря.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) с братией, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), настоятели брянских храмов.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В центре храма под сенью, празднично украшенной цветами и зеленью, для поклонения был установлен Свенский образ Божией Матери. Это точный список чудотворной Свенской иконы, хранящейся в Третьяковской галерее.

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.

В завершение Всенощного бдения настоятель Свенского монастыря Митрополит Александр поздравил духовенство, прихожан и паломников святой обители с праздником Свенской иконы Божией Матери:

- С благоговением, умилением и в страхе Божием мы совершили Всенощное бдение, прославляя Матерь Божию, Которая, как сказано в тропаре Успению «мира не оставила еси, Богородица». То есть Она перешла в вечность, но мир у Нее занимает, наверное, первое место в жизни, и, как свидетельствует предание, Пречистая Владычица проводит больше время на земле, чем на Небе. Потому что на земле много зла, неправды, несовершенств, и Она по-матерински старается помочь нам, утешить, вразумить, отирает наши слезы, когда мы переживаем какие-то обиды, непонимание близких. Богородица все это знает, понимает, и еще мы Ее не попросили о помощи, а Божия Матерь уже помогает, как всякая мать Она чувствует сердцем каждого из нас. Поэтому когда мы Ее прославляем в связи с теми или иными событиями, но, думаю, и в течение дня много раз к Ней обращаемся за помощью. Матерь Божия не лиши нас Своей материнской жалости, нежности, ласки, обними нас и утешь, потому что много на земле скорбей, и даже дети с ранних лет терпят всякого рода болезни. Будем молиться Божией Матери, чтобы Она сохранила святую обитель, град Брянск и его жителей от всяких бед, скорбей и напастей, от пожаров и наводнений, эпидемий, болезней, чтобы покрыла Брянщину Своим материнским омофором и преподала нам материнское благословение.

Пресс-служба Брянской епархии