Новости Брянской митрополии

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

28 Августа 2021

28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Семеонов, иерей Иоанн Славинский.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

В центре храма накануне была установлена Святая Плащаница с изображением Успения Божией Матери для поклонения верующим.

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Семеонов.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Затем Митрополит Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

- Успение Божией Матери убеждает нас в том, что действительно смерть побеждена Христом, и мы тех, кто уже закончил свой земной путь, не называем умершими, а называем усопшими, то есть успокоившимися и уснувшими. И этот сон продолжится до дня Страшного Суда, до всеобщего воскресения. Матерь Божия явила нам пример этого воскресения, потому что на третий день, когда ученики Ее пришли ко гробу, то не нашли Ее тела, так как Господь вознес Его на Небо, там соединилось оно с душой и пребывает во свете непреступном. Но, по преданию мы знаем, что Матерь Божия больше проводит времени на земле, ведь Она тоже родилась на земле, испытала все тяготы земной жизни, скорби, страдания, болезни, и поэтому Ей близка жизнь каждого из нас. Она слышит наши молитвенные слезные воздыхания, спешит нас утешить, помочь, поддержать, вдохновить, вразумить, иногда полезно нас и наказать, но когда человек любит безмерно другого человека, то он готов для него сделать все возможное и невозможное.

Матерь Божия, вы знаете по своему религиозному опыту, как Она близка к нам и как любит нас. И мы должны на Ее материнскую любовь ответить своей сыновней, дочерней любовью и, прежде всего, постараться быть христианами по жизни, быть светом миру для тех, кто, может быть, только со стороны присматривается к нам. И когда мы достойно себя ведем, когда мы действительно похожи на Христа и Его последователей, то люди стараются с нас брать пример. И, наоборот, когда мы позволяем себе какие-то вольности, иногда живем недостойно звания христианина, соблазняем своим поведением окружающих нас людей, то они смущаются и, конечно, никакого примера с нас брать не собираются. Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы радость праздника, исполненного надежды и утешения, пребывала в вашем сердце.

Пресс-служба Брянской епархии