Новости Брянской митрополии

В день памяти мученика Иоанна Воина престольное торжество отметил храм на Кургане Бессмертия

12 Августа 2021

12 августа 2021 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, престольное торжество отметил храм во имя святого мученика Иоанна Воина на Кургане Бессмертия в городе Брянске. В праздничный день было совершено соборное богослужение.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин.

Его Высокопреподобию сослужили благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя мученика Иоанна Воина иерей Михаил Агешин, настоятель брянского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Тараев, настоятель брянского храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красное Выгоничского района иерей Виктор Коврижко, клирик Покровского храма с. Садовый Выгоничского района иерей Андрей Тараев. Диаконское служение совершил диакон Евгений Кужелев.

На престольное торжество единственного в Брянской епархии храма Иоанна Воина собрались прихожане храма и все, кто почитают этого святого мученика Христова. Устремленный ввысь небольшой храм-воин гармонично вписан в единый мемориальный комплекс, «Курган Бессмертия», посвященный памяти героев Великой Отечественной войны. Храм действует с 2016 года. В течение последних трех лет его настоятелем является священник Михаил Агешин, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии. Двери храма всегда открыты, и каждый желающий может зайти помолиться в дом Божий.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма, в завершение которого у аналойной иконы протоиерей Сергий Рысин вознес молитву мученику Иоанну Воину.

В Русской Церкви Иоанн Воин почитается как помощник в скорбях и в различных житейских обстоятельствах, покровитель всех обиженных. Он служил в императорском войске Юлиана Отступника (361–363). Вместе с другими воинами ему приходилось преследовать и убивать христиан. Но оставаясь внешне гонителем, святой Иоанн на деле помогал им: схваченных освобождал, других предупреждал об опасности. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях своего воина, то заключил его в темницу. После смерти императора святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним. Скончался в глубокой старости.

От имени Митрополита Александра благочинный Брянского градского округа поздравил всех собравшихся с престольным праздником:

- Взирая на житие и мученический подвиг святого Иоанна Воина, позвольте пожелать всем нам мудрости отличать главное от второстепенного. Главное для нас - душа, тело вторично, и святой мученик это прекрасно понимал. В чем подвиг мученичества? Они до конца своей земной жизни исповедовали себя последователями Христа Спасителя. Иоанн был воином, в Римской империи это очень почетная должность, это обеспеченный, почитаемый человек. И вот когда пришло время показать свою веру во Христа, он нисколько не засомневался. Дай нам Господи по молитвам святого мученика Иоанна Воина тоже принять такую мудрость.

После праздничного богослужения всем собравшимся были предложены угощения.

Пресс-служба Брянской епархии